Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 11.11.2020, 13:36
Sneginau Sneginau вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2019
Город: Челябинск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Sneginau *
Спасибо за ответ.
В телеске я проработала 6 лет. Завершила вынужденно, в силу личных обстоятельств терапевта (у нее умер близкий человек). Потом возобновляли работу, но особо не помогало (только снять какие -то вещи, типа ситуативной тревоги, ненадолго). Просто мне кажется, что к тому моменту я все взяла, что могла, от отношений с этим терапевтом. У меня были до вынужденного разрыва мысли о завершении терапии - в силу некоторой стагнации и ощущения "потолка" возможностей именно этой работы. Но удалось сделать много, и опыт оцениваю как позитивный. Ну и телеска - вещь "контактная", с человеком из другого региона не поработаешь. А в нашем регионе более или менее сильных специалистов, работающих в данном направлении, я не нашла. Списывалась, встречалась, но не устроили меня.
В экзистенциальной терапии нахожусь сейчас, и никуда уходить пока не собираюсь. Довольна специалистом.
Стабильного состояния нет (да и черт с ним), лекарства, чтобы состояние было нормальным, за 2 года подобрать не смогли. Больше пробовать не буду, т.к. на нейролептиках и нормотимиках вырос вес, сахар, пролактин (я на ПП, не обжираюсь, диету подбирала с эндокринологом). И на лекарствах виснет когнитивка (не могу связать двух слов). Поэтому оставила АД и ноотропы только. Но мне так лучше, чем на полном наборе лекарств. Если выбирать между убитой кгнитивкой+апатией или глюками+проблемами с эмоциями (но с сохранной когнитивкой и относительно сохранной критикой), то я выбираю второе. Во втором можно работать, в первом случае я была поленом.
Почему я узнаю про другие методы в терапии, хотя сейчас в терапии? Каждый специалист ограничен методологическими основаниями того направления, на которое он опирается, личными убеждениями, способностями, опытом. Это нормально. Поэтому я обычно говорю о тех проблемах, которые не могу решить самостоятельно, и специалист решает, где он может чем-то помочь, а где - нет. Когда исчерпываются возможности работы с одним специалистом, я ищу другого.
Вопрос про психоанализ возник, потому что мне его рекомендовали, когда я была в активном поиске специалиста. Работать с аналитиками пыталась трижды, но после 10 сеансов возникало ощущение, что проще поговорить со шкафом в комнате. Дешевле и эффективней. Ну и злил тот факт, что легче не становится, ощущение, что я одна (тогда зачем мне терапевт?), когда мне говорили очевидные вещи или мной же сказанное, но в "гоблинском переводе". Но, в то же время, спецы подтверждали, что работают с такими, как я, что можно избавиться от расстройства.
Еще моя особенность, что я "горячий пятигорский парень" (вообще, тетка в возрасте 33 лет, проработавшая много лет на производстве, потом в политике). Я довольно агрессивна, и далеко не со всеми срабатываюсь. В каких-то случаях мне легче поменять специалиста. Но, в то же время, с телесником я проработала 6 лет, с нынешним терапевтом мы недавно начали, 6 месяц в работе. на них агрессии не было и нет. Тот психоаналитик, с котороым бы я с большой вероятностью сработалась бы, меня не взял, ввиду того, что у него уже есть несколько проблемных клиентов (и непонятно, когда они завершат терапию), а еще одного такого он просто не потянет. Других кандидатур я не вижу.
С другой стороны, я кидала клич на пациентских форумах, и ни одного человека с шизоспектром, кто бы "вылечился" в психоанализе, не нашла. Было два варианта отзывов: "уехал в психушку" или "ну не знаю, может, помогает". Убедительной статистики тоже нет (или я ее не могу найти?), просто описание случаев. Когда я задала подобный вопрос на психологическом форуме, мне сказали, что я "не доросла" до такого серьезного метода. В общем, не знаю. Или лыжи не едут, или я... оригинальная.
Поэтому было бы очень интересно узнать Ваше мнение по следующим вопросам:
- помогает ли психоанализ при ШАР?
- видели ли Вы случаи излечения пациентов с таким диагнозом - при помощи психоанализа ?(в литературе есть, я знаю) . Есть ли какая-то статистика по этому поводу?
- психотерапия при ШАР - вещь пожизненная? Если срабатываюсь со специалистом, то это для меня хорошая поддержка. Помогают мне даже не столько техники, сколько сами отношения
Ответить с цитированием