Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 18.08.2000, 04:20
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Яков (Yakov) ----- Маша, Вы задали очень интересный вопрос. Лично мне не встречалась методика стимуляции овуляции с верошпироном. Не совсем понятно, почему без картины СПКЯ Вы считаете, что андрогены у Вас яичникового происхождения. Обычно бывает как раз наоборот. Хотелось бы видеть конкретные данные УЗИ, уровней тестостерона и ДЭА-С с нормами лаборатории, разумеется. Вам совершенно правильно проводилась подготовка к стимуляции препаратом Диане-35, снижающим уровень яичниковых андрогенов. Обычно после этого проводят стимуляцию либо одним Кломидом при нормальном уровне ДЭА-С, либо Кломидомдексаметазоном при повышенном или пограничном ДЭА-С. Верошпирон, в основном, снижает уровень 5-альфа-редуктазы другие его эффекты как антагониста альдостерона я здесь опускаю. Поэтому он и применяется для лечения гирсутизама, при котором наблюдается повышение активности этого фермента в волосяных фолликулах. На уровень андрогенов он оказывает недостаточное влияние. И оно проявляется только в случае длительного приема несколько месяцев непрерывно. При приеме верошприрона без других гормональных препаратов могут наблюдаться нарушения цикла. Поэтому при лечении им одновременно назначают гестагены либо оральные контрацептивы. Если Вам не назначают поддержку лютеиновой фазы гестагенами, то целесообразность использования верошпирона мне кажется весьма сомнительной. Его можно назначить на этапе подготовки к стимуляции, но не во время нее. Если у кого-то из специалистов есть другие мнения, то я буду рад их услышать.
Ответить с цитированием