Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 25.04.2018, 17:56  
katyadav katyadav вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2018
Город: Минск
Сообщений: 126 katyadav *
Набор веса на супрессивной дозе L-тироксином

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вашей помощи!
Я женщина, 38 лет, рост 172 см, вес сейчас 88 кг.
В 2015 году на узи щитовидки в правой доле впервые выявили подозрительный узел 5х6 мм, сразу сделали ТАБ. Результат ТАБ тогда был "по данным цитограммы, вероятнее, узловой зоб". Эндокринолог сказал просто наблюдать.
Август 2017 года. Была у другого эндокринолога. На узи тот же узел без изменений 5х6 мм, других образований нет, только сама правая доля немного увеличилась. Сделали ТАБ повторно, результат: подтвержденный рак". Папиллярный.
Оперировали в Минском онкодиспансере 22 августа 2017 года. Выполнена гемитиреоидэктомия справа + шейная диссекция латеральная справа.
Врач сказал, что узла было два. Кроме этого, который 5Х6 мм, в правой доле был крошечный миллиметровый узел, на узи не просматривался. Тоже папиллярный рак.
Гистология в выписке: pT1amN0M0 1 ст. Хирургическое лечение 3 кл. гр.
После операции наблюдаюсь там же. На момент операции вес был 73 кг.
Постоянно пью дозу L-тироксина 125.
Раз в три месяца прихожу в онкодиспансер на контроль, делаю УЗИ щитовидки и сдаю анализы. Врач доволен результатами, по Узи всё чисто, левая доля идеальная. Анализы всегда тоже были хорошие. Последние результаты от 22 февраля 2018: ТТГ 0,07, свТ4 1,48, ТГ 1,2.
Но с момента операции я поправилась на 15 кг! Хотя на супрессии, наоборот, должна худеть. На мои расспросы о причине набора веса врач посоветовал просто меньше есть и больше двигаться, мол, причина в моем образе жизни. Но мой образ жизни не менялся с момента операции.
Также у меня частая вялость и сонливость, могу поспать днем, мало энергии. Постоянная депрессия.
Проконсультируйте, пожалуйста:
1. Каковы вероятные причины набора веса на супрессии?
2. Достаточен ли объем операции с учетом лимфодиссекции и чистоты всех удаленных лимфоузлов?
3. Нужны ли мне в будущем (или уже сейчас) дополнительные методы диагностики того, что данных за прогрессирование нет? КТ лёгких, например? Если да, то что Вы посоветуете?
4. Что обозначает маленькая буква m в моей гистологии: pT1am?
Спасибо.