Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 26.07.2014, 02:02
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
На данный момент, 26 июля, продолжаю лечение флоксалом, пока не применяю Сигницеф и Тетрациклиновую мазь, назначенные после сегодняшнего осмотра, т.к. флоксал я уже применял ранее и сейчас после его применения отделяемое исчезло\значительно уменьшилось, т.е. эффект есть. Также я не хочу размазывать клиническую картину ещё двумя антибиотиками к тому же другого ряда, т.к. планирую в ближайшем будущем всё-таки сдать соскоб на хламидии. Жалобы на данный момент:

Оба глаза:
- Жжение при закрытии глаз и сосудистое покраснение, сильнее выражено на правом глазу. Правый глаз слегка розоватый, левый еле заметно розоватый, но в целом сплошной красноты нет.
- Чувство раздражения, крупного песка, жжения, при шевелении глаз за верхними веками в местах соскоба. После лечения эти симптомы значительно уменьшились под нижними веками, но остаются довольно сильными за верхними
- иногда очень слабая ноющая боль в передней части глаз
- иногда слабый зуд во внутренних уголках глаз
- редко - слабая боль в глазницах в районе бровей при поворотах глаз в крайние положения с напряжением
- повышенная температура, 37.2 (может быть связано с горлом, оно немного першит и есть редкие слабые позывы к кашлю)
- иногда слабая головная боль
- редко: странные и очень слабовыраженные ощущения в затылке, в плечевых мышцах - какая-то слабость что ли, также чувство холодения/свежести, также подобные ощущения бывают за и над ушами, наверху головы - лёгкое покалывание какое-то и слабые неприятные ощущения, которые сложно описать. Глубоко за верхними веками может припекать, и ещё глубже, уже как бы над глазами внутри головы, тоже может возникать странное чувство, его даже описать сложно, то ли боль, то ли неприятное ощущение.

Последние 4 пункта меня сильно беспокоят. Насколько я понял, после соскоба началась вторичная бактериальная инфекция, хотя я глаза не тёр после него. Капли и мазь я ложу за нижнее веко, глаза дополительно массирую и разгоняю по поверхности глаза, но всё-равно за верхние веки если что и попадает, то мало. И по ощущениям гораздо сильнее воспалено под верхними веками. Плюс эти странные симптомы и температура. Подушные и шейные лимфоузлы не увеличены. Теперь вопросы, которые беспокоят на данный момент:


- нет ли опасности получить что-то очень серьёзное в результате такого обострения и воспаления после соскоба? Как вообще такое могло произойти, ведь по идее врач должен предусматривать такое при назначения соскоба. Очень беспокоят симптомы, хотя они и не очень сильные. И в случае чего куда бежать - не понятно, т.к. на носу выходные, и на вид глаза не тянут на экстренный случай.

- могу ли я спокойно применять антибиотики 5-7 дней, а после показаться врачу, или надо показаться как можно скорее? Ведь за верхними веками осмотра не было.

- правильно ли я сделал, продолжив применять Флоксал, или стоит всё-таки перейти на Сигницеф и Тетрациклиновую мазь, назначенные после сегодняшнего осмотра? Учитывая симптомы, анамнез, предстоящий соскоб на хламидии и желание в общем применять на глазах минимум разных лекарств (ведь их список уже достаточно велик: Альбуцид, Левомецитин, Декса-гентамицин, Флоксал, Офтальмоферон, Опатанол, Диклоф).

- есть ли смысл целенаправленно применять капли и мазь за верхнее веко, а не за нижнее, учитывая что за верхними веками воспаление устойчиво сохраняется, а за нижними - уменьшается (как я понял под действием антибиотиков)?



Могу попробовать сделать фото глаз. Сейчас пока нет возможности.

Если подвести итог в качестве субъективной оценки, то за всё время болезни после первоначального применения антибиотиков и их отмены 11 июля постоянными симптомами были: частичная сосудистая краснота, слабая ноющая боль в передней части глаз, белое пенистое отделяемое во внешних углах, слегка размытое зрения (преимущественно на правом глазу, но сейчас есть и на левом), периодически на правом глазу - слабое жжение при закрытии век и слабое чувство инородного тела. И потом сверху на это добавляется страшнейшая аллергия на Инокаин и её последствия, и далее воспаление и инфекция после соскоба с конъюнктивы. Череда этих событий изрядно выбила меня из колеи и доставляет немало тревоги.

P.S.: Врач, у которого я постоянно наблюдался всё это время, уходит в отпуск. Планирую попасть к другому врачу только 1 августа, т.е. через 6 дней, у него и хочу лечиться и наблюдаться.
Ответить с цитированием