Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 12.10.2012, 10:51
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Сравните два выделенных фрагмента.
Замечаете, как по-разному одно и то же оцениваете внутренне Вы и подруга?
Ну да, замечаю…

Цитата:
Вы чувствуете зависть, что ей так просто дарится то, что Вам приходится "выгрызать" зубами, а оно все равно не поддается? А она словно не ценит этих подарков и продолжает спокойно и усидчиво трудиться. Значит ее ценность не в легкости, а в чем-то ином. Может это тоже влияет на то, что ей "дарится"? Она не зациклена на этом попутном ветре, как Вы.
Да, признаюсь, я завидую. Мне жаль свой нерастраченый творческий потенциал, который, я чувствую, у меня есть. И который никак не может раскрыться. Я тоже не сказать что очень уж зациклена на попутном ветре, просто иногда руки опускаются от множества мелких препятствий.


Цитата:
Вы ощущаете себя в невыгодном положении только когда сравниваете себя с другими. Вот это сравнение и губит все, что Вам лично дано от природы и чем ВЫ могли бы гордиться. Недостает умения принимать себя такой, какая Вы ЕСТЬ и ценить себя по справедливости. Слава богу, что есть хоть что-то, чем Вы готовы гордиться - это Ваша семья. Я тоже считаю, что это прекрасный и драгоценный дар - хорошая семья. Но разве в том, что она такая, нет Вашей заслуги?
Ну да, с другими сравниваю себя постоянно. И все не в мою пользу. И понятия не имею, какая я есть, по моему ощущению – просто организм, который пытается доказать самому себе, что он ''не просто организм''. Моя проблема в том, что я не вижу себя своими глазами, только «глазами других», если можно так выразиться. А так как никто никогда меня особо не ценил… такая и самооценка.
А насчет семьи, у меня такое чувство, что это произошло случайно, я такого не заслуживаю, и боюсь, что однажды эта ошибка обнаружится и мне скажут «эээ, куда замахнулась!».


Цитата:
Чему должно Вас научить то, что с Вами происходит? Какие у вас предположения?

А не может быть так, что это сопротивление среды тоже о чем-то хочет "сказать"?
Я все время об этом думаю, ничего не могу придумать. Ну только если тому, что на это не стоит обращать внимания… Или тому, что мне лучше ни за что не братьсяЯ пыталась не обращать внимания – меня хватило ровно на день, потом все вернулось на круги своя.


Цитата:
Значит Вам на самом деле мешает не то, что Вы вяжете НЕ ТО, а то, что Вы при этом думаете, что ПОЛУЧИЛОСЬ НЕ ТО.
А как не думать, если думается? Да и кстати, реакция тех немногих, кому я показывала готовые вещи (это были вязаные игрушки) тоже была не очень – «ну, главное, чтобы тебе нравилось», «ничего, в следующий раз получится». И как после этого не думать, что я вяжу не то? Только мужу нравилось, да и то я подозреваю, он так говорил, чтобы меня не обижать.


Цитата:
Материнское проклятие тянет иногда на самосбывающееся пророчество...
Может Вы и действуете, исходя из него?
Да, скорей всего… Маме то же самое внушала бабушка, прекрасно помню ее фразу: «У нас никогда ничего не получается, как у нормальных людей». С этим можно что-нибудь сделать? Я совсем не хочу жить с такой установкой и передать ее сыну…


Цитата:
А как, кстати, сейчас обстоят дела с нашей безрукавкой?
Никак… крутила ее, вертела, аппликацию приложила – не понравилось… зато связала сыну шапку! Самую простую, без изысков, и вроде она мне даже нравится…


Цитата:
Хорошая мысль.
Я знаю, что надо себя сдерживать, досчитать до 10, остановиться и подумать, это все очень хорошо звучит на словах. В жизни у меня так почти никогда не получается. Сначала в стену летит вязание, потом я начинаю думать.



Цитата:
Только в каком-то. Мотивация вещь капризная. На мой взгляд, надо знать ее особенности у себя самого и уметь "ловить" эту своенравную особу, лелеять и взращивать. Вообще умение ХОТЕТЬ и ДЕЛАТЬ это тема для как минимум дипломного исследования. Я как раз затеваю написать об этом подробнее статью на свой сайт(уже третью неделю), но парадокс в том, что никак не нахожу мотивации так-таки заняться этим
Буду ждать статью
Моя мотивация не хочет со мной дружить. Как только мне кажется, что я поняла себя, и знаю, как с собой обращаться, получается какая-то ерунда.


Цитата:
Cкажите, Messy, понимаете ли Вы, откуда у Вас это фиксированное убеждение? Был ли среди Вашего окружения кто-то столь же строгий и беспощадный в оценке?
Не могу вспомнить… Мама в детстве ставила мне в пример детей, которые лучше учились, но как-то вяло, «чтобы хорошо учиться, надо сидеть и учиться, как эти дети, вот, у них одни пятерки.» Сидеть и учиться она меня не заставляла. Я не помню, чтобы я как-то болезненно реагировала. Тем более за двойки меня никогда не ругали… «Сама виновата» тоже не часто звучало… Постараюсь припомнить…

Цитата:
Я рада, что Вы не бросаете начатое, и так надеюсь, что у нас с Вами в конце концов обязательно получится!
Я тоже очень-очень на это надеюсь!
Ответить с цитированием