Показать сообщение отдельно
  #188  
Старый 18.07.2011, 08:27
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ну почему же ничего хорошего не приносят. Они Вас берегут, Вы создаете себе безопасное пространство. Ваша особая бдительность к нападениям и насмешкам Вас от них бережет.
Мне кажется, нет смысла так от этого беречься - если вдруг случится нападение или насмешки, я же не умру от этого. Будет неприятно, обидно, но с этим можно спокойно жить дальше.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, согласитесь в этом много эгоцентризма. Как-будто все окружающие только о том и думаю, как Вас унизить, как над Вами посмеяться. Словно у них других дел совсем нет. Допускаете, что другим до Вас вообще дела нет?
Допускаю, ведь так оно и есть.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Предлагаю начать, где Вы хотите начать себя отстаивать?
Где случится, там и буду отстаивать, конкретное место и ситуацию трудно назвать... Хотя это лишь на словах так, на деле - опять промолчу и ничего не сделаю Хм, и почему я всегда заранее уже жду, что буду действовать по старому шаблону?..

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
С такими мыслями далеко не уйдешь...
Для меня в этом примере видно Ваше отношение к себе, как к чему-то не живому, например, механизму, который сломан. Нужно только починить и опять будет работать. Вы живая? Если да, то Вам как любому живому человеку нужна поддержка, а Вы пока себя только ругаете.
Это, скорее, не ругание, а констатация факта. Про поддержку полностью согласна, но я уже устала пытаться сама себя поддерживать, когда меня больше никто не поддерживает. Понимаю, что это глупо и эгоистично - ждать поддержки со стороны, тем более, я сама себе создала ситуацию, что тех, кто мог бы поддержать, у меня просто нет. Зато есть куча обязанностей, которые я должна сделать - именно так, как механизм - четко, в нужный срок, без лишних эмоций. Чтобы со всем справляться, идет в ход и ругание, и поощрение, и самоподдержка, главное - выполнить задачу

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Попробуйте сформулировать проблему, связанную с трудностями в общении, принимая ответственность на себя, а не перекладывая на занавес. Например, так: "Я не даю себе...".
Я не даю себе свободно вести себя в обществе других людей, не даю выхода своим эмоциям, мыслям и чувствам, предпочитаю быть максимально незаметной и невыразительной.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вас можно не принять на работу?
Конечно))

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вам задание. Говорите себе каждый день, не менее трех раз фразу.
"Я предпочитаю быть угодником, позволяю унижать себя, только бы не столкнуться с отвержением". Потом поделитесь чувствами-мыслями по этому поводу.
Когда произносила, возникала отстраненность и равнодушие, как будто это не про меня, а про кого-то другого. Очень сложно принимать то, что я действительно так себя веду. Вместе с тем немного злюсь, т.к. мне не нравится быть угодником, не хочу так себя вести.
Еще появилась мысль, что мне надо уже наконец столкнуться с этим пресловутым отвержением))
Я все время бегаю от него, а наверняка оно окажется не таким страшным, как мне представляется...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
С чего проще начать, соглашаться (хотя бы иногда с мамой, помогать ей) или учиться отказывать?
Соглашаться все-таки проще) Кроме того, возможность согласиться сейчас есть чаще, чем возможность отказаться.
Ответить с цитированием