Показать сообщение отдельно
  #109  
Старый 14.01.2011, 10:47
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Добрый день, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А какова Ваша плата за это? Чем Вы расплачиваетесь дома, за свою роль "маленькой девочки"?
Своей несамостоятельностью и беспомощностью. Хотя не могу сказать, что это совсем уж беспомощность, т.к. если что-то нужно сделать (вытащить аккумулятор, например, или притащить тяжелые пакеты из магазина), я все же это делаю. Но если нет острой необходимости, предпочитаю свалить обременительные заботы на другого человека.
Иногда еще случаются конфликты с родителями, причем абсолютно неконструктивные. Думаю, что они тоже обусловлены моей ролью "маленькой девочки". Пример: я решила все-таки закрывать бизнес (я писала о своей неопределенной ситуации в работе), о чем сообщила родителям. Ответом мне была длинная тирада на тему того, что я ничего не умею делать, не могу зарабатывать деньги, и ни один нормальный человек не будет меня содержать, поэтому остаток дней своих я проведу на хлебе и воде, а мой хладный труп съест овчарка)) Ясно, что взрослому самостоятельному человеку никто не будет предъявлять такие претензии.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, обратите внимание, пожалуйста, как Вы будете проживать это ограничение. Что с Вами будет происходить. Яркими переживаниями делитесь.
Пока все спокойно, покупаю лишь то, что необходимо Помогает простой способ - не брать с собой лишние деньги, тогда не будет желания их потратить.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как это произошло? Как Вы "съехали" с ответственности, которую на себя возложили. Были ли для Вас сигналы о том, что что-то не так, до того, как я Вам напомнила про выделение?
Сигналов о выделении не было. Пару раз хотела, прочитав ваш пост, сразу же ответить, но останавливала себя, чтобы было время на обдумывание.
А как произошло - сначала тщательно все выделяла, в один прекрасный день забыла выделить, и с тех пор уже не вспоминала об этом. Вообще я подумала и поняла, что такое "съезжание" с ответственности для меня характерно Допустим, начинаем работать с новым клиентом - делаем текстовое оформление сайта. Сначала я все проверю и перепроверю на 10 раз, потом понимаю, что клиенту все нравится, и он продолжает с нами сотрудничать. К следующим текстам я подхожу все менее и менее ответственно, до тех пор, пока клиент не пожалуется на ошибки или опечатки. Тогда я в ужасе думаю: "Ах, какой кошмар!! Как я могла это допустить??? Все, теперь буду перечитывать тексты не 10 раз, а 15!" И первое время действительно, так и делаю, а потом снова все сначала...
И как только у меня рука поднялась написать в своем резюме, что я ответственный человек?))

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что касается задания... Аня, в нем не хватает примеров. Пока получилось абстрактно. Пока допишите, пожалуйста примеры, опираясь на то, что Вы говорите про свою жизнь. Обсудим, после того, как Вы их допишите.
Плюсы:
- Облегчение себе жизни (всегда проще свалить некоторые дела и ответственность на другого человека).
Пример: избегание ответственности в школе - увиливание от общественных должностей и участия в школьных мероприятиях (концерты, соревнования).
- Свободное время (освобождается, т.к. чем меньше обязанностей, меньше ответственности).
Пример: вместо того, чтобы заняться уборкой квартиры, я смотрю фильм или читаю книжку, а уборку приходится делать маме.
- Избегание отрицательных эмоций, связанных с ответственностью (на человека была возложена ответственность, а он не справился и переживает из-за этого).
Пример: взяла на себя ответственность за семейный бизнес, но не смогла сделать его успешным.
Минусы:
- Несамостоятельность.
Пример: обыденные дела (та же уборка, готовка) даются мне сложнее (т.к. я делаю это редко), чем если бы я занималась ими каждый день.
- Беспомощность в ситуациях, когда некому взять на себя ответственность, кроме меня.
Пример: не могу вспомнить конкретную ситуацию... Скажу абстрактно: если на меня, например, оставят маленького ребенка, я точно не буду знать, что с ним делать, не смогу поменять ему пеленки и все такое.
- Не вижу в себе недостатков, т.к. перекладываю ответственность на кого-то другого (допустим, перепутала адрес по своей невнимательности, а перекладываю ответственность на того, кто мне дал этот адрес - плохо объяснил или сказал неправильно, хотя проблема во мне).
Пример: однажды меня оштрафовали за поворот в неположенном месте. Вместо того, чтобы признать, что я сознательно нарушила правила, и ответственность за это лежит лишь на мне, я вспомнила, что поворачивать здесь меня научил папа, и вроде как, это он во всем виноват.
- Конфликт с собственной совестью (как в случае с помощью родителям, точнее, ее отсутствием).
Ответить с цитированием