Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.05.2007, 01:29
Аватар для Magesta
Magesta Magesta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Magesta *
Question "Твердая" матка в 3 триместре

Уважаемые доктора,
извините за глупое название, но я умышленно не стала навешивать ярлык "тонус", т.к. это у нас вроде диагноза, а я хочу спросить о симптоме.
Мне 33, 2-я беременность, ЭКО (1-я была естественная замершая), 28 недель, двойня, рост 170, вес... даже стыдно говорить насколько повышенный, но до сих пор все было замечательно в протекании беременности. Только последнюю неделю, после ручного осмотра на кресле, стала сильно твердеть матка. К концу недели все больше. Причем не кратковременно, а бывает подолгу, правда безболезненно. Сегодня проснулась от неприятного (но не сказать болезненного) ощущения скованности и крайней твердости матки, а ночью немного тянуло в области левого яичника, правда после укола магнезии прошло.
Позвонила врачу, она советует лечь на ДО роддома, но я попросила пару дней на наблюдение, а пока попить гинипрал. Она согласилась, назначила по 0,5 таблетки 4 раза в день. Один день получается я отпила, но особого эффекта не замечаю. К врачу только послезавтра.

Скажите пожалуйста, гинипрал должен действовать сразу? Если он не действует даже в такой, в общем немалой дозе, означает ли это угрозу или, не дай Бог, начинающиеся роды? Если нет, и он просто не подходит, то чем его можно заменить?
Могут быть эти симптомы вообще не страшны, по крайней мере при такой картине как у меня (безболезненность)?
Как отличить тренировочные схватки Брекстона-Хикса от угрожающего тонуса?
Чем еще кроме того, что я могу получить дома (и получаю), могут лечить в роддоме? "Наблюдение" означает все тот же ручной осмотр и контроль шейки матки? Можно ручной осмотр заменить кратковременными УЗИ шейки, оно ведь показывает длину (но не знаю может ли показать раскрытие)?

Извините за сумбур, буду очень признательна за ответы.
Ответить с цитированием