Показать сообщение отдельно
  #303  
Старый 03.06.2002, 07:12
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этим то Евгений и отличается "порочная" с Вашей точки зрения доказательная медицина от альтернативной, что она тщательно проверяет эффективность и безопасность всего того, что называет методом диагностики или лечения. В ней ничего не принимается на веру. Поэтому когда ко мне приходит больной я в состоянии ему сказать каков % успеха и каков % неудачи применения того или иного лечебного метода в его случае. Любой мой компетентный коллега в состоянии оценить правильность или неправильность моих профессиональных поступков, т.к. применяемые в доказательтной медицине методы имеют воспроизводимый характер. Заниматься же проверками и доказательством эффективности скажем иглотерапии должны сами иглотерапевты. Они этим на западе уже достаточно давно и занимаются и насколько я знаю уже имеется не мало работ, доказавших в контролируемых и рандомизированных исследованиях эффективность данного метода. Эти работы Вам, как иглотерапевту, не плохо бы знать.

Понимаете, книги по ИРТ не являются тем специальным базисным чтением, которое необходимо интернисту, если Вы таковым себя считаете. Я уже приводил высказывание очень уважаемого мной иглотерапевта и великолепного невролога проф. В.И. Шапкина, который как то мне сказал, что иглотерапия не является специальностью как таковой. Она лишь метод лечения и прежде чем его применять необёходимо овладеть той или иной СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ, в рамках которой он применяется. Вы убедили меня в том, что подобного образования на современном уровне у Вас нет. Ну что поделаешь, все при желани поправимо. Если вам удастся избавить больного от доствточно крупного оксалатного, фосфатного или любого другого не уратного почечного камня без операции или другого его механического разрушения, Вы получите хорошую книгу, которая надеюсь будет для Вас полезной. С уважением