Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 29.07.2005, 16:15
Dr. Giggles Dr. Giggles вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2005
Город: Россия
Сообщений: 81
Dr. Giggles этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Giggles этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Ну нам то плакать не положено - некогда, работать надо. Я не думаю, что Вы столкнулись с дефицитом ПЭ. Обычно по рассказам опытных колег - дашь пациенту небольшую дозу дитилина и он абсолютно flacid на несколько часов. В вашем случае больной потребовалось ввести повторные дозы, что бы гтнеколухи смогли извлечь ребенка. Скорее всего произошло обычное явление синергизма, когда 1+1=3. Дали даме коктейль который она смогла "переварить2 только через 3 часа. Твитч-монитором Вы же не пользовались???
Уважаемый, Papadoctor! Конечно, твитч-монитора у нас нет. Интересно другое: подобные операции с похожим сценарием проведения общей анестезии у нас проводятся частенько. Как правило, это экстренные операции. Определить заканчивается блок или нет в период, приближающийся к извлечению ребенка крайне трудно – по времени это 5-7 -я минута операции – уж очень энергично работают акушеры (показатели капнографа и объемов в это время слегка «играют»). Тут-то и вводится дополнительно раз или два листенон! И по времени вроде пора и акушеры уж очень «просят» усилить релаксацию. Поэтому однозначно сказать не могу, было ли восстановление мышечного тонуса у роженицы до повторных введений листенона или нет. Но среди сотен проведенных анестезий все родильницы экстубируются в операционной, если операция прошла без эксцессов (30-55 минут длительность). Не могу объяснить продленную ИВЛ у данной женщины только синергизмом. И доношенный ребенок действительно был длительно (дни) flaсcid, хотя в голове по НСГ все ОК. Понимаю, объективных методов исследований, к сожалению, для подобной ситуации у нас нет.
Ответить с цитированием