Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 15.12.2021, 01:30
tommsid tommsid вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.10.2014
Город: Ярославль
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 1
tommsid *
Спасибо огромное за подробный разбор пациентки! Её беспокоят в основном головные боли, общая слабость, боли в животе (проводилась и колоноскопия с заключением о дивертикулезе), запоры. Да, пациентка и требует внимания и просит об адекватном облегчении болевого синдрома (цефалгии). ТТГ в пределах нормы, АКТГ (честно не отвечу результат, но выполняют его у нас не очень верно, пробирка стоит около 1 часа в процедурном кабинете, доставляется в течение 2-3 часов в центральную лабораторию), обязательно как будет амбулаторная карта в руках - оценю. Диабета у пациентки нет, показатели глюкозы и гликированного гемоглобина в норме. ОИМ, ИБС в анамнезе нет. По данным обследования почек - без значимой патологии. Пациентка направлена к эндокринологу неврологом, адекватное лечение цефалгии не предложено. Я на данный момент считаю, что нам стоит ориентироваться на цефалгию и помощь пациентки с ней. Мои сомнения и были в необходимости да поиска редкой патологии и соотношения пользы и риск препаратов для лечения акромегалии. Имея под наблюдением пациентов с акромегалией некомпенсированных в связи с необходимостью получения пэгвисоманта по диагнозу МакКьюна-Олбрайта, пациентка не получает препарат по отказу департамента, на данный момент дело передано в суд - я вижу как прогрессивно ухудшается состояние пациентки, повышаются показатели ИФР-1. Но параллельно вижу пациентку оперированную по макроаденоме гипофиза, получающую лечение октреотидом и нормальными показателями ИФР-1 и СТГ, но с головными болями и головокружениями. Могу сказать, что сложа руки, я не могу сидеть в данной ситуации. Человек просит о помощи. Следовательно попробовать каберголин - считаю целесообразным, о назначении октреотида пациентка направлена к главному специалисту области. Спасибо огромное Галина Афанасьевна и доктор ghrh44 (Вам огромное спасибо и за помощь как раз с пациенткой с синдромом МакКьюна-Олбрайта, диагноз и направление в ЭНЦ решены на данном форуме)
Ответить с цитированием