Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 12.11.2008, 20:15  
irenepo irenepo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Моск обл
Сообщений: 566 irenepo этот участник положительно характеризуется на форуме
Тиреотоксикоз, ДТЗ и беременность. Шансы на успех..

Добрый день!
Проблемы с щитовидкой начались незнаю когда:и по узи было норме (нол немного увеличено), ком в горле, но ничего врачи в районной не находили… Пока я не узнала про свой гепатитС… В настоящее время (вернее по данным ноября 2007) Хронический гепатит C минимальной степени активности, ф. репликации HCV(HCV RNA "+", 1b; 1,1x 10*5 коп/млн; ИГА-2;, ИФ-1 (по Кnodell)).
При решении вопроса о терапии сдала в ноябре 2007 Ат: к тиреоглобултну 8,90 (при норме 0,44-4), к тиреопероксидазе 26,10 (при норме <5). ТТГ был в норме, Т4св тоже. Поставлен диагноз «аутоиммунный тиреодит»
Терапию решили пока не проводить, из-за высокой стоимости и несрочности.
Летом 2008 Ат к ТПО 109,9 (при норме данной лаборатории 0-5,61, ТТГ 0,66 при норме 0,35-4,94.
В сентябре 2008 обратилась к эндокринологу, УЗИ: расположение обычное, правая доля (мм) ширина 16, толщина 19, длина 46. Левая доля (мм) ширина 15, толщина 18, длина 48.
Перешеек 2мм. Объем (мл) 13. Контуры ровные. Эхогенность: с множественными участками пониженной эхогенности неправильной формы без четких контуров с обеих сторон.
Структура: диффузно неоднородная, с участками повышенной и пониженной эхогенности.
Объемные образования не выявлены. Региональные лимфатические узлы не увеличены.
Дополнительные данные: кровоток при ЦДК усилен.
Заключение: Диффузные изменения тиреоидной ткани-тиреодит.

Анализы: Т3 свободный 13.76 при норме 2.63-5.7 пмоль/л,
Т4 свободный 32.50 пр норме 9-19.1 пмоль/л
ТТГ <0.01 при норме 0.4-4 мМЕ/л
Антитела к тиреоглобулину 85.19 при норме <4.1 МЕ/мл
Антитела к тиреопероксидазе 182.25 при норме <5.6 МЕ/мл
Собственно, в середине октября стало твориться следующее: рук тряслись мелкой дрожью, позже то же стало с ногами (но не во всех положениях),с руками хуже! Сердце колотилось так часто и так сильно, что отдавалась в висках, лежа было видно как дергаетсяая грудь, и живот! Сокращается при ударах… речь всегда быстрая, ткт прямои не могу разговаривать, сбиваюсь, запинаюсь! Незнала что думать: паркинсонизм, рассеянный склероз?
Пошла к эндокринологу в эндокриннологический центр, там сразу диагноз: тереотоксикоз. И, под вопросом, диффузно токсический зоб… Сказали, что до выяснения анализов через 10 дней…
Начала пить тирозол (общая по 30 мг/сутки), примерно через 5 днгей тест на беременность показал положительно. Позвонила врачу, перешли на пропицилл, по 3 таблетки в день. КАЮСЬ! Я пила меньше… Может потому, что почувствовала себя немного лучше, и боясь за плод (как это скажется?), и, прочитав в противопоказаниях: нельзя при активном гепатите (мой!). ЧТО же мне делать?
Через 10 дней после начала приема препаратов сдала анализы:
Общее количество лейкоцитов 4.87 4-9 -(o--)- 10^9/л
Общее количество эритроцитов 4.87 . . 10^12/л
Гемоглобин 129.00 М: 130-160; Ж: 120-140 . г/л
Гематокрит 40.10 М: 33-53; Ж: 35-47; . %
Средний объем эритроцитов 82.30 80-100 . fl
Ср. сод. гемоглоб. в эр-те 26.40 25-36 . pg
Ср. конц. гемоглоб. в эр-те 321.00 310-370 . g/l
Тромбоциты 244.00 150-350 -(-o-)- 10^9/л
Бластные клетки 0.00 0-0 -(-o-)- %
Промиелоциты 0.00 0-0 -(-o-)- %
Миелоциты 0.00 . . .
Метамиелоциты 0.00 . . %
Палочкоядерные 1.00 1-5 . %
Сегментоядерные 47.00 47-72 . %
Эозинофилы 3.00 0,5-5 . %
Базофилы 0.00 0-1 . %
Лимфоциты 41.00 19-37 . %
Моноциты 8.00 3-11 . %
Плазматические клетки 0.00 . . %
СОЭ (по Вестергрену) 2.00 М: 0-15; Ж: 0-20 . мм/час

Т4 свободный 22.61 (при норме 9-19.1 пмоль/л),
Антитела к рецептору ТТГ 5.50 (при норме <1 МЕ/л). Скажите, это очень много? (только сегодня получила результат).

Собственно, вопросов много… Как все ЭТО отразиться на ребенке? С какими пороками, не дай Бог, он может родиться. Сейчас срок примерно 4-5 недель. Проицилл пью по 2 таблетки вместо 3, это мало? Скажите, если буду пить по 3 в день, это повлияет на ребенка? Или вообще можно не пить (мне лучше), симптомы похожи, но не очень беспокоят, тахикардия умеренная.

Говорят, у матерей с больной щитовидкой рождаются умственно неполноценные дети…
Может неправда… И Как, КАК все это можно проверить, чтобы знать ТОЧНО! Не могу успокоиться!

Скажите, а что, в меня есть диффузный зоб? Что делать? Доктор сказала надо резать.. или радиактивный йод… Почитала про то и другое в интернете, как то ни то другое не хочется, ой как не хочется!
Как Вы считаете, у меня есть показания к йодному или оперативному вмешательству? А таблетки? Вылечусь ли на них? Пить их долго, а у меня печень нужно беречь..
Пожалуйста, помогите советами!

Да, если это имеет значение: беременность потверждена узи, но я ее не ощущаю... Ни тошноты, ни пристрастий-отвращений, грудь так себе , не скажу что болит, слегка-слегка, низ живота не тянет... в прошлый раз было не так, по крайней мере какие то ощущенияЖ особенно тянущие были. В голову незнамо что лезет, вплоть до того, что (прости, Господи!) что ребеночек ммм.. не совсем здоровый, но крепкий, за жизнь цепляется... мол, такие и выживают... Простите за такие слова, и если можно, помогитЕ!

Ирина, в конце ноября будет 29...