Показать сообщение отдельно
  #95  
Старый 15.12.2010, 14:23
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Добрый день, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
С умением отстаивать себя люди не рождаются на свет, это приобретенное качество. Маленький ребенок многому учиться, например есть ложкой, пить из кружки, ходить, разговаривать-разве это выглядит стыдным? Пока у Вас есть опыт ухода от конфронтации (в школе), и возможно есть ощущение, что все-таки кто-то будет защищать Вас вместо Вас (вспоминается как Вас долго провожали в школу...).
Поэтому, давайте переформулируем фразу:
"Я уже взрослый человек, а отстоять свои права не могу..." (в ней Вы себя не поддерживаете, а только добиваете еще больше, и от нее хочется расстроиться и ничего не делать). Замените на что-то, что давало бы Вам силы.
Заменю на "Сейчас я учусь защищать себя, отстаивать свою позицию, и пусть у меня пока не очень хорошо получается, я знаю, что постепенно я научусь этому и смогу постоять за себя". Да, так мне больше нравится

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Какова обязанность, как и когда Вы ее возьмете на себя?
Обязанность - приготовление обеда/ужина для всей семьи. А когда за это браться - понятия не имею, сейчас времени катастрофически не хватает, куча дел на работе, сессия, диплом... Не всегда успеваю даже поесть, не говоря о том, чтобы готовить полноценный обед((

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Смотрите, Аня, какова Ваша стратегия. Она все время сводится к одной и той же линии-уход. Пока, конфронтация Вас сильно пугает. На это пока нет сил? Это так? Если, да, то пусть стратегия остается такой какая есть.
В случае с неприятным человеком - лучше не связываться с ним и этот уход позволит избежать конфронтации, которая в данном случае просто не нужна. Возможно, такая позиция и означает, что у меня нет сил на конфронтацию, но именно в этой ситуации я не вижу в ней смысла. Пример: со мной пытается на улице познакомиться молодой человек "гопнического" вида. Я отвечаю ему отказом, потому что не хочу общаться с этим человеком. Не думаю, что лучше было бы знакомиться с ним, а потом переходить к конфронтации, которая неизбежна, т.к. мне с ним явно "не по пути".
А в случае с мамиными замечаниями, раньше я всегда бурно на них реагировала, сразу начинала спорить, и мама расстраивалась из-за этого. Сейчас я просто стараюсь не провоцировать конфликт, ведь он в любом случае будет неконструктивным. Мама, кстати, это замечает и говорит, что я меняюсь в лучшую сторону

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Театральная студия это папин ресурс, как он работает у него, знаете?
Плохо представляю... Могу предположить, что благодаря выступлениям он научился быть в центре внимания окружающих. Но это какой-то слабый аргумент, т.к. человек, который не любит внимания, вообще не пойдет в театральную студию и на сцену. Тем более, что я лет до 13 сама активно выступала, правда, не со спектаклями, но с песнями/танцами/дефиле, и мне очень нравилось, но сейчас я не вижу эффекта от этого.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Безразличие к мнению других рождается не на ровном месте, а при уверенности в своем собственном. Вы умеете опираться на себя?на свое мнение?
Да, в большинстве случаев я опираюсь на свое мнение. Однако иногда возникают сомнения (чаще всего в сложных и малознакомых мне областях), и я советуюсь с человеком, более осведомленным в этой области.
Ответить с цитированием