Показать сообщение отдельно
  #87  
Старый 01.12.2010, 16:25
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Конечно есть в Вас взрослая часть. Знаете ли Вы, Аня как взрослая часть прячется и как ее активизировать?
Очень смутно представляю... Возможно, она прячется за детской частью, если я хочу избежать неприятных для меня переживаний (как в случае с поспешностью при ответах на ваши вопросы) или избежать ответственности. Возникает ассоциация, что ребенку простительно то, что непростительно взрослому (например, сказал обидную вещь - он еще маленький, не понимает, что это плохо, сломал какой-то предмет - его поругают, но материальной ответственности ребенок не несет). Так вот, наверное, моя взрослая часть пытается спрятаться за детскую, чтобы убежать от ответственности за свои поступки и слова. Вообще странно получается - более логично было бы, если бы ребенок прятался за взрослого
А как активизировать - единственное, что пришло в голову: более тщательно обдумывать свои решения, не действовать по поверхностным побуждениям (типа "красивая кофточка, покупаю!" или "пойду на эту специальность, лишь потому что туда легче попасть"). Ну и вообще, мне кажется, что взрослая часть активизируется, когда я буду жить самостоятельно, ведь сейчас я и есть ребенок в семье, в основном, зависима от родителей (взять хотя бы даже то, что они оплачивают мое образование).

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я не очень понимаю пример про 1-ый класс?
Ваши комментарии в конце, неоднозначны и еще больше запутывают меня. Для Вас он про что?
Это я написала к тому, что делиться, вроде бы, умею, но не могу различать (по крайней мере, раньше не могла) с кем нужно делиться, а с кем - нет. А комментарий в конце - подумала, что нежелание делиться исходит от детской части, которая этим моим примером хочет оправдаться и показать, что я все-таки умею делиться.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Бестактная-это какая?
Это человек, у которого нет чувства такта в общении, он не знает, что и когда нужно спрашивать, может своей репликой или вопросом поставить человека в неудобную и неприятную ситуацию. У меня папа такой - может запросто заявить человеку: "А у тебя прыщик на носу!" или начать выспрашивать у моей подруги, как у нее обстоят дела в личной жизни. Мне со стороны это кажется некрасивым, и я боюсь сама показаться другим людям бестактной.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы на месте одногруппницы хотели бы, чтобы Вас расспрашивали?
Если бы я начала говорить на эту тему, мне бы хотелось это обсудить, т.е. я была бы не против вопросов. А если бы их не было, я бы подумала, что собеседнику это просто не интересно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Так Вы "гасите" свой интерес к другим, ведь вопросов много было, и соответственно много интереса.
Вы боитесь нарушить границы других, поскольку очень трепетно относитесь к своим собственным. Можно было спросить девушку: "Можно ли тебя расспросить про квартиру, мне интересно?" Такой вариант был бы подходящим или нет?
Да, ваш вариант хорошо подходит По поводу границ я задумалась - на первый взгляд, теоретически, я готова "открыть" свои границы, не охранять их так тщательно. Но если этого не происходит, и я не подпускаю к ним людей, значит, надо копать глубже... А глубже у меня пока что не копается, задаю сама себе вопрос "Почему я так трепетно отношусь к своим границам?", но когда пытаюсь ответить на него, ничего конкретного не приходит в голову.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Продолжите. "Я стыжусь, что я (или что у меня)... "
Я стыжусь, что у меня есть проблемы в такой естественной для человека области, как общение.
Я стыжусь, что у меня множество страхов, которые многим людям покажутся глупыми и беспочвенными.
Я стыжусь, что я могу отреагировать на отказ слезами.
Я стыжусь, что я не умею постоять за себя в конфликтной ситуации.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, можно тут поподробнее. Про какие мелкие покупки идет речь. В чем трудность? Не дать себе потратить деньги на ежеминутно понравившуюся безделушку? Как Вы себе отказываете, с трудом?
Да, трудность именно в том, чтобы не купить то, без чего вполне можно обойтись. Это разные мелочи: в основном, предметы косметики, канцтовары, сладости вроде шоколада, бижутерия. Еще сюда же отнесу обруч с шариками, который купила в пылу приобщения к здоровому образу жизни, но через неделю забросила в угол комнаты. В общем, такие вот импульсные покупки. Отказываю с трудом, самый лучший вариант - когда просто не могу найти вещь, которую захотела купить, и постепенно мое желание забывается.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ой, я очень рада. Для меня это показатель того, что Вы услышали мои слова, они не прошли мимо.
Юлия, я очень внимательно отношусь к вашим словам, будьте уверены, что они не проходят мимо

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
У нас "ушла" тема про родителей, она сейчас не актуальна?
Сейчас в ситуации с родителями стало поспокойнее, отношения стабилизировались - не знаю, надолго ли... Выходит, что да, сейчас это не актуально.
Ответить с цитированием