Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 26.10.2010, 20:20
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Злорадства, презрения и осуждения достаточно сейчас, чтобы чувствовать себя отомщенной? Что-то еще сейчас к этим людям "тянет"?
Или можно идти дальше и не думать о них?
Вполне достаточно. С радостью пойду дальше и не буду о них думать Хотя я о них и так не думаю, если вдруг не начинаю вспоминать о своих школьных годах.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Довольно сильные чувства у Вас есть к обидчикам. Они совсем не похожи на безобидные...
Согласна Но на деле-то я ничем их обидеть не могла.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Каким образом?
Во-первых, уделю большое внимание выбору школы. Школа, в которой я училась, была выбрана родителями по принципу "как можно ближе к дому" + "с невысокими требованиями", т.к. я часто болела и мне было бы сложно учиться в школе, где много требуют от учеников. Во-вторых, буду внимательно следить за любыми "тревожными симптомами" в подростковом возрасте. Я помню случай, когда мама отвела меня к врачу, т.к. у меня подозрительно часто болел живот перед школой. Доктор, видимо, заподозрил симуляцию и, помимо прочих рекомендаций, посоветовал сводить меня к психологу. Но я отговаривала маму, боясь, что о моих проблемах станет известно другим людям. И мама (уж не знаю, почему именно) посчитала консультацию психолога лишней. Я бы на ее месте все же отвела ребенка к специалисту. Ну это я сейчас так рассуждаю, а как на самом деле будет - неизвестно...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
В чем именно была Ваша вина, Аня?
В том, что не могла постоять за себя, терпела все издевательства. А такая реакция и провоцирует на еще большие унижения.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Кстати, "лучшие времена" уже наступили или Вы их все еще ждете?
Наступили. Но они всегда могут стать еще лучше

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Какие способы защиты Вы сейчас знаете?Каким способам Вы научились в своей семье? Какие используете в жизни?
Первое, что вспомнилось - "лучший способ защиты - нападение" Но не могу сказать, что я такой способ использую.
Вообще способ защиты зависит от ситуации. В случае с нападающим хулиганом можно защититься с помощью газового баллончика и приемов самообороны (я, к сожалению, не обладаю ни тем, ни другим). В случае с нарушением прав, например, потребителя поможет знание соответствующего закона и опора на его положения в конфликтной ситуации. В споре - знание предмета спора и грамотная контраргументация. И так далее.
Каким способам я научилась в семье... Помнится, мама говорила, что глупые оскорбления нужно игнорировать с независимым видом, вроде "я выше всего этого". Еще говорили, что если кто-то нападет, нужно кричать... Вроде бы, все
А в жизни использую тот способ, который пригоден в данной ситуации. Хотя мне очень редко приходится от кого-то защищаться. Даже не могу вспомнить последний случай, когда я защищалась...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
У Вашего отца второй брак? Из-за чего он развелся?
Да, у него второй брак. А из-за чего развелся, мне никогда не говорили, и у нас в семье эта тема не обсуждалась. Из информации, которую я знаю, можно сделать вывод, что он встретил мою маму, безумно в нее влюбился, и из-за этого ушел из той семьи.
Ответить с цитированием