Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.12.2013, 20:09
Pepetka Pepetka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Pepetka *
Хронический ДВС, АФС, тромбофилия ?

Добрый вечер!
Помогите пожалуйста и мне расставить точки над ''и''.
Мне 33 года. Беременность 21-22 недели. Эта беременность 3-я (1- я-аборт на раннем сроке 13 лет назад без осложнений, 2- я- естественные роды в 2008, 3- я- настоящая планируемая). С зачатием проблем не было. Группа крови 2 резус-отрицательный. Антител к резусу не было, после родов был укол иммуноглобулина. Но был тонус и беременность прошла на Метипреде( из-за плышенного уровня тестостерона) и тромбоассе, а также припоминаю что-то про преждевременное старение плаценты и роды на 38 неделе. Дочка к счастью родилась здоровой, но с весом 2800 при росте 51. Инфекционных злостных заболеваний у меня ранее не было, не считая ОРВИ и краснухи в детстве, а также пролеченной уреаплазмы и цитомегаловируса более 10 лет назад. Венозного расширения на ногах и прочих местах нет.
С настоящей беременностью на сроке 7-8 нед. и 11-12 нед. лежала аж два раза с угрозой на сохранении ( тонус, тянущая боль, без кровотечения). Был назначен Дюфастон, затем перешли на Утрожестан. И вот настал черед посетить гемостазиолога посде сдачи плановой гемостазиограммы...
Гемостаз от 15.11.13 на сроке 16-17 нед. ( 4 роддом Москвы):
ВА- отриц.
АЧТВ- 30 ( норма 20-40)
r+ k-10+15\15 ( норма 19-27)
ma-58 ( норма 48-52)
ИТП-27 ( норма 20-40)
АДФ-40 ( норма 30-50)
Адреналин-38 ( норма 30-50)
РКМФ-отриц.
Д-димер-0,5-1,0 ( норма 0-0,5)
Заключение-изокоагуляция, функция тромбоцитов не нарушена, незначительная активация свертывания крови.

Рекомкндовано: колоть Клексан, Гемапаксан или Фраксипарин по 0,4 мл ежедневно на срок месяц. Также ввиду подозрения на хронический ДВС-синдром и наследственную тромбофилию ( дедушка умер от третьего инфаркта в почтенные 81 год) рекомендовано сдать повторную гемостазиограмму, анализ на генетич. тромбофилию, а также на АФС ( в т.ч. на АТ к ко-факторам фосфолипидов: аннексину, протромбину и b2 гликопротеину) и FM-тест.
Итак, как послушый и наруганный пациент сдаю после месячного курса уколов Клексана это все, кроме ген. тромбофилии.
Гемостаз от 16.12.13 на сроке 20-21 нед.:
АЧТВ-33 ( норма 20-40)
r+ k- 7+5\12 ( норма 19-27)
ma- 60 ( норма48-52)
ИТП-30 ( норма 20-40)
АДФ- 30 ( норма 30-50)
Адреналин -32 ( норма 30-50)
РКМФ- отриц.
Д-димер- 0,5-1,0 ( норма 0-0,5)
FM-тест-отриц.
АФС общий: IgG- 0,6 ( норма 0-9,9), IgM- 1,9 ( норма 0-9,9)
Заключение: хронометрическая гиперкоагуляция, функция тромбоцитов не нарушена, фм-отриц.= признаков тромбинемии нет, незначительная активация фибринообразования. Врач снова ставит хронический ДВС-синдром, опять прописывает уколы НМГ по 0,4 мл и настаивает на дообследовании на АТ к ко-факторам фосфолипидов и генетическую тромбофлию.
С уважение, надеюсь на помощь в разборе ситуации.
Уколы колоть пока продолжаю, но сомнения гложат и гложат - а надо ли оно мне колоть эти адские уколы, чтобы выносить и родить здорового ребенка без гипоксии, всяких отклонний в развитии и желательно доношенного?
Нужно ли дообследоваться на АТ к ко-факторам фосфолипидов, если общий АФС вроде как в норме, на сколько я понимаю?
Надо ли сдавать анализ на генетическю тромбофилию? Что изменит знание о ее наличии? На сколько я понимаю-ничего, в качестве лечения тот же гепарин?
Ответить с цитированием