Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 24.09.2016, 21:04
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я вставлю 5 копеек на счет диагностики (не EBM, исключительно практика):
- клиника и только клиника на первом месте; жалобы типичны, симптоматика тоже; в основе клиники - корешковый S1 синдром;
- что может показать ЭНМГ? Может показать и локализовать проблему на этом уровне, но только при условии достаточно объема исследования и понимания того, что нужно неврологу. А неврологу необходимо дифференцировать болевой синдром, дифференцировать уровень поражения, подтвердить и понять степень его выраженности. Объем ЭНМГ должен быть следующим: исследование глубоких и поверхностных малоберцовых нервов с двух сторон + большеберцовых и икроножных нервов с двух сторон; по двигательным +Fw с двух сторон; + Н-рефлексы с двух сторон; + игольчатая ЭМГ по необходимости. Да, объем большой, но он необходим, т.к. требуется сравнительный анализ параметров с двух сторон, исключение других причин и локализация проблемы;
- УЗИ седалищного нерва - на мой взгляд достаточно информативный метод подтверждения проблемы; [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- лечебно-диагностическая блокада грушевидной мышцы - так же.

На счет распространенности (цифры не знаю, из опыта): первичный не встречала никогда; вторичный миофасциальный самая частая причина. Примерно из 10 человек с ишалгией 3е человек с пириформис синдромом.
Ответить с цитированием