Показать сообщение отдельно
  #92  
Старый 24.03.2005, 13:27
asgrian asgrian вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3
asgrian этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Взгляд и нечто

Уважаемые коллеги,
впервые наблюдал дисскусию на Вашем форуме. Да, Владимир Яковлевич, я Вам искренне сочувствую! Но оказывается и один в поле воин.
Как эспериментатор, но с активным выходом в клинику (специальность general patology, во времена моего пребывания в 1-м меде - «патанатомия», это я представился), хорошо понимаю В.Я. и приветствую его позицию, поскольку поиск новых средств терапии и их внедрение в клиническую практику дорогого стоят. За это не бъют Некоторая истеричность, которую приобретала порой полемика для наших, да и чужих сайтов вещь обычная. Думаю такой закаленный боец, как уважаемый модератор, удары оппонентов выдержит с честью. По крайней мере, В.Я. я этого желаю.
Теперь по поводу ряда затронутых проблем в связи с ОТ.
Несомненно, клиницисты должны применять новый метод лечения в рамках легитимности. Беда нашей системы здравоохранения заключается в отсутствии выработанных современных правил игры. Старые разрушены, новых еще не создали. И, кажется, в Минздраве не знают, что с этим делать, а может руки не дошли. Оппоненты В.Я. это должны знать. При отсутствии внешнего контроля, естественно у клинициста должен быть включен самоконтроль. Прошу простить за банальность, просто я напоминаю. Несомненно, когда речь идет о новом методе лечения, мы имеем дело с клиническим экспериментом. Многие здесь ссылались на «международные хартии», но ведь и в законах РФ прописана необходимость получения согласия пациента на участие в клиническом эксперименте и исключение такого пациента при таком лечении из «коммерческих отношений». Поэтому мне, кажется, здесь нет предмета для обсуждения!
А вот то, как дискутировались вопросы эффективности ОТ мне не понравилось. Недостаток корректности в обсуждении оказался антипродуктивным фактором. Будучи как бы сторонним наблюдателем, я это сразу почувствовал. Да и зарубежные молодые и весьма горячие коллеги в этом плане здорово подлили масла в огонь.
При том при всем, ясно, что нашим клиницистам необходимо серьезно поработать над протоколом клинических исследований. Существует проблема контролей. Критерии оценки эффективности как всегда в клинике оставляют желать лучшего. Есть проблемы с методической (диагностической) вооруженностью, отбором больных, групп, выборок. Короче надо работать над протоколом исследований.
Я начинаю вместе с группой моих сотрудников работу по экспериментальной апробации методов ОТ, по разработке новых подходов к этому методу терапии. Буду рад, поделиться с желающими теми скромными идеями, которые собираюсь положить в основу этой работы, готов к сотрудничеству. Уважаемый модератор знает мои координаты.
24.03.05.
А.С. Григорьян.

Комментарии к сообщению:
yananshs не одобрил(а):