Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.11.2016, 15:52
IrinaBodrova IrinaBodrova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2015
Город: Подольск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
IrinaBodrova *
атипическая зона трансформация. Конизация.

Здравствуйте. Мне 25 лет, вес 54, рост 167. месячные с 14 лет нерегулярные, гормональные сбои, кисты функциональные, мультифолликулярный правый яичник(и кисты всегда тоже на нем только были) АИТ, гипотиреоз. Роды в 2014 году естественным путем. С 16 лет эрозия,уреаплазма пролечена, впч 16 типа пролечен после него вылез 52 тип и после родов пропал. В 2012 году по кольпоскопии ставили дисплазию 1 степени сказали ничего не делать. Заключение было : неполная атипическая зона трансформации. Дисплазия эпителия шейки матки. был йод негативный участок , определялась мозайка, ацето-белый эпителий. Мазок на цитологию в норме, биопсию не делали. Далее забеременела родила и в июле 2016 повторила кольпоскопию . ОПисание:Шейка матки нормальной формы и размеров,не деформирована, наружный зев щелевидный. Характер выделений умеренные бели. Шейка покрыта многослойным плоским эпителием в первой зоне и частично вторая зона метапластический эпителий разной степени зрелости с глыбками цилиндрического эпителия . На 12 ч 1 зона ацетобелый эпителий 1 ст. и на 6 ч стыке с мпэ. Осоенности сосудистого рисунка не выявлены. ЗТ 1 тип, открытые протоки не определяются, ретенционные кисты не определяются, ацето-белый эпителий определяется 1ст., мозаика не поределяется, пунктуация не определяется, сосудистая сеть нормальная, атипические сосуды не выявлены, проба шиллера отрицательная. Заключение : эктопия ц.э с явлениями трансформации. Ацето-белый эпителий 1 ст. Сдала на след день на впч , уги и пап-тест. инфекция не обнаружено и даже впч 52 пропал куда-то. Пап тест: в полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. флора полиморфно-палочковая. После этого назначили 3 месяца регулон пить и повторно на кольпоскопию.
вчера сделала повторную кольпоскопию . Описание: Шейка матки цилиндрической формы, не деформирована, поверхность бледно-розовая, гладкая. Вокруг наружного зева участок трансформации 1 с четкими неровными контурами. Проба с 3% р-ра уксусной кислоты -
АБЭ на задней губе на участке от 15 до 18 часов. Проба шиллера слабо-положительная йод-негативный участок соответствуем АБЭ. Заключение АЗТ 1(Э,АБЭ,йод-)
и так, врач предложила дождаться месячных и сделать биопсию с этого участка и по результатам либо прижигание радиоволной либо конизация. Я очень напугана. Врач говорит не беспокоиться, потому как у меня цитология всегда была хорошая и в беременность и после . Сказала что дисплазии по сравнению с результатом от 2012 года нет и это хорошо. Как мне дальше быть? хочу еще родить ребенка, но возможно ли это поле конизации? и почему стоит такой выбор после биопсии? почему нельзя просто прижечь? правда ли что участок очень большой (от 15 до 18 ч)? Что может показать биопсия и на сколько плохое мое положение? Есть фото шейки с участком, могу выложить. Спасибо.
Ответить с цитированием