Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 26.01.2006, 21:56
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот конкретная ситуация с моей пациенткой в стационаре:
В 2002г резекция желудка по поводу рака в г.Воркута.В 2005г переезжает в Ковров. 8 дней назад госпитализируется ко мне в отделение
с явлениями раковой интоксикации, прогрессией опухолевого процесса- появились метастазы в периферические лимфозулы и в лимфоузлы ворот печени. Кроме этого на фоне многократных рвот - декомпенсация сердечной деятельности - тахисистолическая форма мерцательной аритмии.
Пролечили. Поставили на ноги(привезли на носилках). Стала по немногу есть,обслуживать себя.
Задал ей рекомендованный на этом форуме вопрос:"Что она желает знать о своем заболевании,его лечении и прогнозе?".
Женщина не глупая, учитель в прошлом. На этот вопрос не клюнула.Хотя я понял, что о прогнозе безусловно догадывается. Все мои разговоры, которые начинаются с обтекаемого "ваше заболевание тяжелое, старый процесс никуда не ушел", ей переводятся на другую тему...Своего рода сублимация...
Кроме того,имел беседу с ее дочерью и сестрой,которые просто умоляют меня не сообщать ей диагноз. "Это ее убьет".
Завтра я ее выписываю. Больная благодарна за "спасение".
Так вот, при отсутствии желания у больного знать диагноз, говорить на эту тему, позиции родственников "не сообщать" - я не планирую объявлять ей "приговор".
Уважаемые коллеги!Прокомментируйте эту ситуацию.
Готов выслушать самые нелицеприятные,но аргументированные суждения.
Ответить с цитированием