Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.06.2018, 01:17
olgamaria olgamaria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2008
Город: Минск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 56
olgamaria *
Резус-конфликт?Тактика при беременности.

Мне 35 лет,мужу 45 лет.У меня группа крови 2,Rh-отриц.,муж- группа 2,Rh-положительный.
Беременность 5-ая- первые две неразвивающиеся по типу анэмбрионии(укол иммуноглобулина не делали после выскабливания).
Третья -роды в 39 нед (ребенок здоров- резус положительный 2 гр.крови,желтуха появилась на 3сутки,проводили фототерапию одни сутки и выписали домой.Диагноз:желтуха новорожд.).Всю беременность антитела отсутствовали.После родов кололи иммуноглобулин.
Четвертая беремен.- роды в 37 нед 0 дней, стимулировали -амниоцентез-из-за состояния шейки(были наложены швы в 19 нед, которые к 37 нед прорезались,раскрытие после снятия шва 2 см,хотели чтобы я рожала в дневное время под контролем).Ребенок гр.крови 2 , резус положит.На первые сутки появилась желтуха(был поставоен диагноз ГБН средней степени тяжести), инфузионная терапия(переливания НЕ БЫЛО)+фототерапия 6 суток(биллирубин 310 снизился до 180),выписаны домой,через месяц -билирубин норма, гемоглобин 115.Всю беременность антитела ОТСУТСТВОВАЛИ(анализ делали каждые 4 нед всю беременностьв лаборатории при центре трансплантологии в Минске).После родов кололи иммуноглобулин.Неонатологи разделились во мнениях- высказывалось мнение что связана желтуха с незрелостью ребенка...Ребенку сейчас 6 лет,здоров,хорошая память,умный)
Пятая берем - настоящая.Не совсем планируемая,но теперь уже желанная.В 4 нед резус антителаине не выявлены.Теперь 9 нед.
Гинеколог сказал что не плохо бы сделать пцр определ.резуса плода по крови матери(в Минске не делают,если только ехать в Москву).А потом решать вопрос о имиуноглоб.в 28 нед.
Стоит ли сейчас делать этот анализ?или в любом случае колоть иммуногдобулин в 28 нед , сдавать кровь на АТ и делать скрининг.УЗИ?
Есть ли вероятность рождения здорового ребенка????
Ответить с цитированием