Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.03.2018, 14:53
olgrec olgrec вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
olgrec *
Кариотип абортуса

Добрый день.

Мне 39 лет, мужу 36 лет.
У меня есть здоровая дочь от первого брака, родила в 18 лет. У мужа детей нет.

В 2014 году беременность закончилась замиранием плода на 7 неделе и самопроизвольным абортом на 8 неделе без чистки. Кариотипирование не делали.
Предохранялись в течение последующих 1,5 лет.
Следующая беременность наступила естественным путем в 2017 году. Принимала Фолио и Магне В6 по назначению врача. Первое УЗИ сделали в 8 акушерских недель, которое показало Монохориальную моноамниотическую двойню с регрессом одного плода предположительно на 7 неделе. У второго плода все показатели, включая сердцебиение были в норме, включая УЗИ на 11 акушерской неделе. Все анализы так же были в норме, включая TORCH и расширенную коагулограмму с Д-димером. УЗИ на сроке 13 недель показало замирание второго плода за несколько дней до УЗИ. Сделали Цитогенетическое исследование материала абортуса (исследование хориона). Результаты: 47, XX, +mar (дополнительная хромосома)

1. Правильно ли я понимаю, что идентифицировать дополнительную хромосому не удалось и данное хромосомное нарушение могло быть каким угодно?
2. Теперь нам с мужем необходимо исследовать кариотип пары? Верно?
3. Гинеколог назначила мне сдать анализы на Генетическую тромбофилию и Диагностикау антифосфолипидного синдрома. Нужно ли сделать еще какие-то исследования (мне или обоим)?
4. Существуют ли какие-то профилактические меры, чтобы избежать развития хромосомных аномалий при следующей беременности?
Ответить с цитированием