Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 22.09.2001, 11:18
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
1. Морфин, есть производное морфинана, а именно фенантренизохинолина, без всяких «И».
Нет такого вещества "фенантренизохинолин".

2. Химия алкалоидов – это отдельное направление фармакогнозии.
Кто бы спорил! Но при чем тут химики?

А предложенные мной Вам методы очистки см. по разделение алкалоидов опия сырца есть в в книге Орехова "Химия алкалоидов"(1964г) , несмотря на то, что это «древность», но видимо не продполагали, что будет массовый интерес
Поблагодарим прозорливого г-на Орехова, что не привел в своем руководстве реализуемой технологии.

3. В «Сокслете» лучше гонять используя органический растворитель.
А я и не предлагал гонять серную кислоту.

А ГЖХ и ВЖХ Вам не кто не предлагал использовать непосредственно на «травке» и «смолке».
И я не предлагал ГЖХ, ибо предложить сие - полный идиотизм. А если не применять его на, как вы выразились, "травке" и "смолке", то экстрагировать все равно придется.

А на прогонке одним растворителем, Вы не истощите сырье.
С чего бы вдруг, если экстрагируемый объект растворим?

Хотелось бы посмотреть как Вы это сможете засунуть в детектор (пламенно-ионизационный, например и как это «бахнет»).
С фига ли бахнет? И что, собственно, я должен туда засунуть? Если вы имеете в виду газо-жидкостный хроматограф, то разделяемая смесь "засовывается" не в ПИД, а в испаритель.

И что за термин щелочное сырье? Щелочная экстракция было как то понятнее. Если сырье щелочное, то какой экстрагент? И в какой форме Вы извлечете алкалоиды?
Щелочное сырье - это сырье, обработанное щелочным реагентом. Алкалоиды при этом, естественно, извлекаются в основной форме. А щелочная экстракция - это экстракция щелочным растворителем.

4. Далее следуют этапы по разделению алкалоидов внутри полученных фракций с использованием различной основности (в зависимости от констант диссоциации полученных солей алкалоидов (если извлекались соли алкалоидов). А Вы что извлекали?
Вероятно, то же, что и г-н Орехов.

5. В морфине действительно только одно бензольное ядро и именно по его гидроксильной группе пройдет реакция при использовании УА.
При простой обработке УА морфин деградирует до метилморфола - только и всего.

И реакция называется ацетилирование (а не см.Ваш пункт 5), а не ацелирование...
Я и не говорил "ацелирование". Я говорил об ацилировании, частным случаем которого является ацетилирование (т.е. введение ацетильной группы).

...и результатом реакции является образование сложного эфира.
Не сомненно.

6. Реакции электрофильного замещения действительно наиболее часто используются для гетероциклических систем...
При чем тут гетероциклические системы?

...разве протекает по данному механизму?
Это вопрос или возражение?

7. Какой именно кислотно-основный катализатор Вы имеете ввиду?
В каком случае? Если в данном, то тут катализатор вообще не нужен - нужен связывающий агент.

8. По конформационным особенностям циклических соединения, содержащих гетероатомы (в обсуждаемом веществе их два – кислород и азот) – тут лес покруче, чем с реакциями электрофильного и нуклиофильного замещения, присоединия и пр. Тут оперируют не только транс- и цис- изомерией, а аксиальными и экваторияальными группами, и прочими креслами, ваннами и твист-формулами (вот же по напридумывали названия: )))). И Ваш вопрос о том, мешает или нет N-метильная группа в транс-конфигурированном положениии относительно пиперидинового цикла весьма риторичен. Знаю, что именно здесь для чего-то пользуют платину. То ли для ванны, толь для твиста : ))))).
Ну-ну, еще запрет Бредта припомните... Вопрос насчет N-метила, действительно, риторический, потому, что он никакой роли здесь не играет, впрочем, как и платина, которая в этом процессе не использыется (разве что, для бутафории - на случай, если в руководство заглянут не в меру любопытные психотерапевты)

Не селен.
А селен то тут при чем?

А насчет аффинной хроматографии, так это Вы зря… Не все же как мы предлагают косить маковые головки и так мучиться с разделением алкалоидов (их в маке более 25, а интересен то один). Эта очистка используется когда выращивается т.н. каллюсная культура клеток мака, без всяких так плантация, а скромно, в лаборатории, на столике… И почти читстоган…..
Источник сырья роли не играет. применение аффинной хроматографии для выделения морфина - глупость в любом случае.

В пылу защиты чести и совести химика...
Но я же предлагал сменить тему и позащищать честь и совесть физика...

[size=1]Вы забыли про мой последний вопрос. Повторяюсь:
По делам с ОБНОНом. А по Закону сколько «для личного потребления» героина можно хранить?

Мне на это глубоко наплевать. Даже если у меня будет храниться килограмм - ни одна собака сюда не сунется.

И как на сон пошли террористы?…
Спал хорошо, хотя после просмотра нескольких глав, до 4 ночи слушал еще "Эхо Москвы". Глава о каннабиноидах написана вполне добротно. По фенилэтиламинам и триптаминам - много слабее, изобилует ошибками. Остальное не смотрел.
Ответить с цитированием