Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.03.2013, 17:39
Nnnastya Nnnastya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Nnnastya *
Можно ли не удалять послеродовой маточный полип?

Здравствуйте.
Мне 29 лет, рост 173, вес 86. Месячные с 14, нерегулярный цикл, не болезненные, не обильные. Последняя менструация приблизительно 1-3 апреля 2012 г.
Первая беременность - 2008, закончилась кесаревым (поперечное предлежание, вес плода). Кесарево на 38 неделе, плановое.
Через месяц образовался плацентарный полип, который был удален. Подробности про операцию сказать не могу, документы найти тоже.

Вторая беременность - 11.12.2012 кесарево сечение на схватках, выписали из роддома на 3-й день, в выписке "послеоперационный период без осложнений", УЗИ матки "без патологии".
Полное грудное вскармливание.

Сегодня сделала УЗИ органов малого таза. Согласно ему "полость матки расширена до 4,4 мм за счет неоднородного содержимого. В средней трети определяются гиперэхогенные образования размерами от 2,4x0,8 мм до 3,7x1,9 мм (плацентарные полипы?). При ЦДК кровоток определяется".

Врач в медицинском центре интерпретировала УЗИ в пользу немедленной госпитализации и удалении полипа. Настаивала на срочности, предлагала вызвать скорую и госпитализироваться немедленно.

Мой врач, который вел меня всю беременность и кесарил, говорит, что можно не оперировать, если за 2,5 месяца полип не дал никакой клиники в виде температуры или кровотечения, что необходимо дождаться возвращения менструации (с первым ребенком она вернулась в районе 8 месяцев после родов) и подождать 1-2 цикла, затем сделать еще одно УЗИ и тогда уже решать, что делать с полипами.

Скажите, пожалуйста, существует ли опасность каких-либо осложнений, если не удалять полипы (при том что никаких болезненных или иных проявлений нет)? Существует ли вообще такая практика?
Спасибо.
Ответить с цитированием