Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 08.11.2010, 17:17
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
"До"-детское, беззаботное, не знающее зла. "После"- разочарование в мире, озлобленность и настороженность. Ни в той, не в другой полярности нет реального представления о мире. Мир-разный, как реагировать решаете только Вы.
Что могло бы помочь выпустить состояние "до"?
Реальное - это, как мне кажется, то, что есть сейчас. Реальное, но с примесью состояния "после".
А состояние "до" периодически проявляется, причем совершенно спонтанно и на короткое время - выражается в отличном настроении, ощущении, вроде "я все могу!", абсолютной уверенности в себе и своих силах, короче - "жизнь прекрасна". Но пугает, что в последнее время это состояние возникает все реже и реже А хотелось бы закрепить это ощущение и находиться пусть не на его пике (да это и нереально), но все же в нем. Вызывается оно обычно яркими, положительными эмоциями, либо возникает само по себе. Например, недавно оно появилось, когда я ездила на машине на дачу. Вообще я очень люблю ездить за рулем, но это стало уже такой обыденностью, да и в городе не погоняешь особо. А там, за городом, я прилично разогналась, успевая еще при этом любоваться природой и слушать хорошую музыку... И увлеклась так, что даже по городу пролетела, обгоняя все и вся, нарушая правила, но это было очень круто (Инспекторы ГИБДД, если вы это читаете, знайте - я больше не буду!! ) Тогда состояние "до" на некоторое время вернулось.
Что бы могло помочь его выпустить... Опять же положительные эмоции, но это кратковременно. Если только влюбленность - длительная положительная эмоция) Может быть, если бы у меня в жизни по всем параметрам все было хорошо, состояние "до" вернулось бы.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Чего так боялись родители?
Видимо, того, что "улица полна неожиданностей и опасностей") Или того, что меня похитят злые маньяки, когда я мирно иду в школу. Не знаю, меня просто ставили перед фактом, что это НЕЛЬЗЯ, и все. Нельзя, например, пойти с подружками гулять дальше, чем в соседний двор. Нельзя посещать парк аттракционов без взрослых. Нельзя трогать чужих животных. Вообще, если подумать, все запреты вполне обоснованны... Ну и плюс ко всему, какая-то преувеличенная забота - единственный ребенок и все такое. Еще влияние бабушки, у которой просто хобби - паниковать по любому поводу и вводить в панику окружающих

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Какие страхи Вам "привили"?
Не могу даже вспомнить, какие мои страхи пошли именно от влияния родителей В детстве боялась темноты. Змей и высоты всегда очень боялась и боюсь. Но это все не от родителей.
Вспомнила!! Знаете, есть такие лесенки детские в форме полукруга, стоят во дворах... Я боялась через них перелезать, всегда добиралась до середины, пару секунд терзалась страхами и позорно лезла назад Думаю, потому что родители мне часто говорили, что лазить на всякие сомнительные сооружения опасно. А этим летом я торжественно победила тот страх (кстати, было как раз состояние "до"!!), преодолев-таки несчастную лесенку у нас во дворе

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как страхи подпитывают "занавес"?
Или страхи подпитывают "занавес", или "занавес" - страхи, но когда он действует, появляются абсолютно глупые страхи, вроде: "А вдруг я задам вопрос, а мне не ответят?" или "А вдруг я, сказав это, буду глупо выглядеть?" или "Боюсь, что надо мной посмеются" или наоборот, не посмеются, если мне хотелось бы пошутить. Наверно, именно страхи в конечном итоге и мешают свободно общаться, т.к. постоянно висит это "а вдруг..." Тогда получается, что "занавес" весь состоит из страхов?..

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, если бы выгоды от "занавеса" не существовало, тогда бы его и не было. Поэтому я так занудно выспрашиваю, какая же сейчас остается для Вас.
Наверно, выгода в том, что поведение "за занавесом" - неконфликтное, не провоцирующее окружающих... Риск того, что человек будет ко мне плохо относиться, снижается. Вроде как, за ним безопасно. Получается, как в песне - "если у вас нет собаки, ее не отравит сосед" и т.д. И снижается вероятность неудачи, т.к. я и не пыталась что-либо сделать.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Идеи есть?
Правильно понимаю, что не совсем Вы себе 17-летнесть позволяете, притормаживаете ее?
Идей пока нет, они обычно приходят в голову внезапно
Думаю, да. Потому что помню, что мне все-таки не 17. Допустим, летом откопала у себя в шкафу ну очень короткую юбку, померила и призадумалась... Тут еще мама пришла и подтвердила мои сомнения своим: "Тебе же не 15 лет!" Хотя еще год назад мне отказывались продавать алкоголь без паспорта. А теперь перестали паспорт спрашивать, так я даже расстроилась немного))
Юлия, хочу у вас спросить - когда я отвечаю на ваши вопросы, нужно ли делать ответ максимально кратким и понятным, или сохранять весь "поток мыслей", которые мне приходят в голову? Просто я могу всякими лирическими отступлениями увлечься, понаписать лишнего или совсем уйти в сторону от темы
Ответить с цитированием