Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 09.04.2019, 15:31
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
Добрый день! Прошу помощи по вопросу дальнейшей тактики и перспектив. Очень бы помог взгляд со стороны
Моя история с июля 2016 года.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=390249
В декабре 2016 психотерапевт поставил диагноз соматизированное болевое расстройство, примерно в это же время невролог подтвердил диагноз фибромиалгия.
Все это время я лечилась медикаментами (АД и нейролептики). Плюс лфк и тп. Состояние значительно улучшилось с самого начала лечения. Но так чтобы полностью исчезли все боли, такого не было ни разу. Впрочем, меня это устраивало, тк это было не сравнимо лучше, чем до лечения.
Дважды я пыталась (с психотерапевтом) завершить фарм.терапию, оба раза все возвращалось и приходилось опять начинать пить лекарства.
Позже, для меня стало важным понять, что же у меня: фибромиалгия или соматизированное болевое расстройство все же. Потому что первый вариант (как мне думается) не излечим (тогда зачем продолжать пить лекарства?), а второй вариант, вроде бы как бы оставляет какие-то шансы вылечиться, а потому можно пробовать продолжать. В общем-то конечно не хочется сидеть на АД и нейролептиках всю жизнь, не витамины, тем более, что за чуть более чем 2 года мой вес: +20 кг. И это при том, что я очень слежу за тем что и сколько ем(((((((
В итоге, я отправилась к врачу который занимается проблемами боли в т.ч. с научной точки зрения и занимается сам исследованиями и в курсе последних. Советовал не столько выяснять фибромиалгия это или соматизированное болевое р-во, а понять, что природа боли примерно одинаковая и лечение примерно похожее. По его рекомендациям занялась физической коррекцией (ежедневная ходьба в среднем темпе 1 час в день и гимнастика) плюс прочие рекомендации, а также запланировала через месяц снижение медикаментов под присмотром моего психотерапевта. Этим занималась примерно 3 недели вполне успешно. Но потом случилось одно тяжелое событие. Мы были за границей и у моего мужа случился обширный инфаркт, несколько остановок сердца, тяжелая реанимация, госпиталь и тд. Все это со мной рядом и у меня на глазах. И я очень опасалась, что моя болезнь обострится, а мне надо быть здоровой именно сейчас. Плюс в другой стране я осталась без лекарств, тк запас был небольшой, не планировалось оставаться там долго, российский рецепт не приняли в аптеке. В итоге, я принимала «остатки» разделив равномерно то, что имела, их и продолжаю принимать (1/4 сероквеля и 1/2 финлепсина на ночь)
Вопрос еще и в том, что делать сейчас? 25й день я на этих «остатках». Вот только последние дни боли стали возвращаться. Болят плечи, руки, правая нога, мышцы как камень по всему телу, немного сводит ноги, слабость. Сейчас все это болезненно и ощутимо, но не критично. И может стоит подождать-посмотреть как будет дальше? Я же все равно планировала сойти с лекарств. Или вернуться к исходной дозировке? Что делают люди с такими диагнозами? Всю жизнь принимают АД? Так можно?

Из истории лечения:
Было 2 врача психотерапевта, диагноз ставили одинаковый, поменяла врача не потому, что сомневалась или что-то не устраивало, хотелось убедиться, что мы не ошиблись с диагнозом во-первых, ну и во-вторых, первый врач поменял клинику на территориально очень неудобно расположенную для меня.

Психотерапевт 1:
янв 17 - дек 17 в день:
сероквель 2 т. (2Х100мг), симбалта 3 т. (3х60 мг.), амитриптилин 1 т., аккинетон 2,5 т, финлепсин 1/2 т
= состояние нормальное, снижение болей на 80%
дек 17-март 18: постепенное снижение медикаментов до 0, вернулись все боли и t

Психотерапевт 2:
март 18 - дек 18
в день: сероквель 1 т., симбалта 2т. (2х60 мг.), пантогам 2 т., финлепсин 1 т
= состояние нормальное, снижение болей на 80%
дек 18 начали снижать таблетки, когда снизили примерно на 50%, все вернулось, поэтому вернули исходную дозировку

С 16 марта 19г. перестала принимать почти все препараты, внезапно, не запланировано, остались только 1/4 сероквеля и 1/2 финлепсина на ночь

Я понимаю, что такие вопросы надо бы обсуждать со своим психотерапевтом, но во-первых сейчас не мое здоровье в приоритете, возможно чуть позже. А второе, уверена на 100% врач будет рекомендовать вернуться к лекарствам. Я же очень хочу понять, можно ли с такими диагнозами жить без них
Ответить с цитированием