Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.12.2016, 18:30
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
психосоматическое расстройство

Здравствуйте, я изначально консультировалась в теме неврология, вот моя тема:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=390249
(на второй странице моей темы с сообщения №18 есть вся хронология и все анализы и назначения - итого)
Жен., 38 лет, рост 161 см, вес 66 кг
Мне рекомендовано обращаться к психотерапевту. Я была у двух психотерапевтов и тк мнение разное, я затрудняюсь с тем есть ли у меня что-либо психосоматическое.
В течении 4-х месяцев у меня боли в суставах и мышцах, больше с правой стороны. Иногда очень сильные. Пройдено много обследований, серьезных отклонений не нашли, но пробовали лечить все врачи (ревматолог и невролог), но кроме иголок ничего не приносило облегчения.
Первый психотерапевт не нашел у меня чего-то похожего на депрессию, невроз или психосоматическую болезнь.
Второй психотерапевт предполагает психосоматическое расстройство под вопросом. Депрессии говорит нет (также я прошла все тесты тут на сайте, аналогично, на депрессию не похоже, стрессов и тп не было)
Психотерапевт второй ставит диагноз исходя из следующего: пройдены все специалисты и много обследований, серьезных органических поражений не обнаружено, можно предположить на основании этого психосоматическое расстройство.
Я бы хотела уточнить:
- какие критерии для постановки подобного диагноза?

- Действительно достаточно того, что врачи других профилей не видят органических поражений а боль есть?
- через какое время после начала лечения должен быть хоть какой-то результат (я понимаю что все индивидуально, но хотя бы совсем приблизительно)
- если при приеме нейролептика, допустим, есть ощущение уменьшения боли, то можно быть уверенным что это точно оно самое и значит "попали" в точку?


Извиняюсь за много вопросов, я так устала 4 месяца ходить по врачам, это отнимает много времени, сил и финансов, при этом пока результатов практически нет, а я не могу нормально ходить и работать
Мне бы конечно хотелось пройти курс лечения у психотерапевта, но нейролептики или антидепрессанты ведь не самые простые препараты, не хотелось бы пить их просто так, не имея уверенности в правильном диагнозе.
Я не имела стрессов, у меня нет проблем в семье и на работе, фобий, страхов, ПА никогда не было.
Но вот все болит, явных причин не находится, остается психосоматическое что-то.

На всякий случай результаты тестов:
прошла тесты:
1) Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь.
2) Шкала эмоциональной возбудимости
моциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.
3) Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
не получается пройти, несколько раз пыталась, то результат не выдается, то пишет: "К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее."
Что- то я где-то некорректно отвечаю(
Ответить с цитированием