Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 02.03.2006, 21:35
Аватар для putnic
putnic putnic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 71
putnic этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YBLOKO
В 2003 г моя свекровь (в детской больнице) на работе случайно заразилась гепатитом С.Со мной в институте училась девушка,которая, работая в гемодиализе тоже "подхватила" эту "бяку".Ей теперь выплачивается "какое то пособие", не знаю точно как это правильно называется.А связь с девушкой, чтобы распросить про все подробности, уже потеряна.
Я пыталась отправить свою свекровь к профпатологу (не знаю, права ли я), но она говорит, что ей никто "компенсацию" выплачивать не будет,т.к. у больницы нет денег.Такой же случай у них произошел с детским хирургом якобы, и ему не выплачивается никая "компенсация".Я же считаю, что каждый случай индивидуален, мы же не знаем все подробности ее и его заражения.А фраза, что "нету денег", это лишь отмазка, чтобы ничего не выплачивать.
В последнее время свекровь тратит значительную часть пенсии и зарплаты на лекарства.

1.Можно ли в связи с тем, что случай имеет давность (около 3 лет) сейчас заняться вопросом о компенсации или "паровоз уже ушел"
2.С чего необходимо начать, куда обратиться
3.Можно ли вернуть "компенсацию" за прошедшие года.
По второму вопросу. В свое время мы с коллегами интересовались этой темой после того, как один из нас укололся иглой на операции с ВИЧ-инфицированным пациентом. Главное, что должно быть, - это документальное подтверждение факта заражения на работе. Существуют "аварийные" журналы, куда, по идее, каждый медработник должен сделать запись в случае повреждений кожных покровов, попадании крови, слюны и т.д. от больного на кожу, слизистую сотрудника. Причем это должно производиться в отношении всех таких случаев, а не только при известных диагнозах. Например : "во время проведения в/в вливания больному такому-то, № истории и т.д., медсестрой такой-то, произошел укол инъекционной иглой области тыла кисти с повреждением кожных покровов; рана обработана тем-то".
Если будет подобная запись, то шансы есть. Они высокие, если больной уже с известным диагнозом. Далее с заключением инфекциониста (в отношении ds-а медработника) нужно обращаться в институт профпатологии (или что-либо аналогичное).
НО: как говорили сами профпатологи, очень редким гражданам удается получить ds профзаболевания по таким случаям :-(

_________________
Людмила
Хирург
Ответить с цитированием