Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.12.2008, 23:05
Oxana_msk Oxana_msk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Moscow
Сообщений: 6
Oxana_msk *
Бесплодие: нет уверенности в корректности лечения

Добрый день!
У меня есть ощущение, что мой врач из Центра Планирования назначает мне неэффективное лечение.

На момент обращения было:
38 лет, рост 174, вес 93. Не получалось забеременеть 12 месяцев.
Беременность одна, которая завершилась родами 19 лет назад.
До 2000 года, когда сделали операцию цикл был нерегулярным, не менее 35 дней. В 28 лет прекратились месячные на год. Обследование показало СПКЯ, 2 года медикаментозного лечения (бромокриптин, диане, дюфастон). В 2000 году операция: удалена киста спаечного происхождения, множество спаек иссечено, сделана резекция яичников.
После операции цикл стал стабильным и держался таким в течение 5 лет, затем стал ухудшаться.

Анализы на момент обращения в ЦП:
Пролактин превышает норму в 2 раза, тестостерон превышает норму в 1,5 раза. Эстроген - нижняя граница нормы, ЛГ, ФСГ - верхняя граница нормы. Все остальные гормоны в норме. Явные признаки гирсутизма (повышенное оволесение на лице, руках, ногах, груди). МРТ головы - пустое турецкое седло. График температуры смотрите во вложенном файле. Узи ничего особенного по словам врачей не показывает.
Еще маленькое примечание: существенная прибавка веса произошла 2 года назад (стрессовая работа, частые перелеты на 11 часовых поясов) плюс спортивная травма год назад. Диета на уровне 2000 ккал, занятие спортом (плавание) 2-3 раза в неделю по 45 мин позволяли только удерживать вес и не давать ему расти.

Был назначен достинекс, кроме того врач особый упор делала на мой вес как главную причину бесплодия и предложила пить препарат содержащий сибутрамин. Я отказалась от приема последнего и вместо этого обратилась к тренеру в спорт-клубе.
С тренером был разработан комплекс включающий по силовые 2 тренировки (около 2 часов) и 2 аэробные (1 час) в неделю. Калорийность питания снижена до 1300-1400 ккал в день.
За два месяца удалось сбросить 4 кг. Повторные анализы (на фоне достинекса) показали что пролактин и тестостерон пришли в норму.

Сейчас по словам врача мне надо только продолжать снижать вес еще на 5-8 кг. Потом она планирует мне назначить Диане на 3 цикла для получения ребаун-эффекта.

Есть ощущение, что не все исследовали и что вес снижать конечно надо, но в моем возрасте и истории болезни навряд ли это окажется ключевым моментом.
Есть ли смысл менять врача (ситуация скандальная и хотелось бы ее избежать)?
Изображения
Тип файла: jpg График.jpg (45.3 Кб, 141 просмотров)
Ответить с цитированием