Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.02.2018, 18:59
Аватар для docvad
docvad docvad вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 21 раз(а) за 15 сообщений
docvad этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Коллега под прессингом руководства

Уважаемые коллеги!

Ситуация касается меня лично.

Краткая суть:

с 2012 года работаю в организации (сфера энергетики), оказываю медицинские услуги как врач терапевт и физиотерапевт. Мой официальный работодатель - мелкая фирма, работающая по лицензии только в этой организации (лицензия получена на основании договора аренды помещений).

Терапевт я там с 2012 г., физиотерапевт - с 2017. Принимаю, лечу людей. Фактически работал все эти годы под наблюдением дамы, которая была в штате этой энергетической компании, руководила отделом сохранения здоровья персонала. Все было нормально, я её полностью устраивал.

Но в начале этого года она уволилась из компании по возрасту, купила фирму и стала моим непосредственным руководителем. Называет себя не только гендиректором, но и главным врачом. Директор же энергетической фирмы планировал разорвать с нею договор (о чем уже направлено уведомление - разрыв отношений через отказ от договора аренды со стороны арендодателя, т.е. энергокомпании; текст договора это предусматривает). То есть шла речь о ликвидации фирмы. Сейчас дама, директора главврач, уже говорит, что ликвидация приостановлена. Начались внезапные придирки ко мне: форма ведения карточек, диспансеризация и т.д.

0.3 ставки физиотерапевта с меня планирует снять под надуманным предлогом "неудовлетворительной" работы: не записаны данные о наблюдении за физиотерапевтическими больными в ходе лечения и по окончании его (эпикризы), прочие мелочи, которые были всегда, в т.ч. и у других физиотерапевтов, работавших до меня и параллельно со мной. Кстати, одного из них она планирует привлечь к работе снова, после снятия совмещения с меня. Хотя наша работа была идентичной (она работала весь 2017 год параллельно со мной). Видимо, сейчас главврач собирается предложить ей более выгодные для СЕБЯ условия...

Главный вопрос у меня по поводу должности терапевта. Полагаю, придирки начнутся и там... В основном в ключе низкой посещаемости и диспансерной работы. Трудовой договор и должностная инструкция не предусматривают конкретных численных показателей, оплата труда по окладному принципу.

Коллеги, меня интересует вопрос диспансеризации. Подчиняюсь ли я в данной ситуации каким-либо требованиям о её проведении. Должностная инструкция терапевта содержит лишь общие слова о диспансерной работе и санитарно-просветительной работе, без числовых критериев. Приказ 770, советский, как я понимаю, рекомендательный. Специалистов, кроме терапевта, для полноценной диспансеризации нет. ДМС, по которому застрахованы все сотрудники энергетического предприятия, профилактические осмотры не оплачивает. Периодические профосмотры по 302 приказу регулярные. Раньше после профосмотров беседовал с каждым по результатам, отражённым в паспортах здоровья. Осенью 2017 директор энергофирмы паспорта здоровья раздал и не дал мне с ними работать. Понимаю, что они должны быть выданы на руки, так что формально он прав.
Сейчас мой новый главврач требует всякие планы по диспансеризации, информацию по группам здоровья и т.д.
Местное распоряжение СПб по поводу диспансеризации (той, что проводится раз в три года) возлагает её организацию на ЛПУ, участвующие в терр. программе бесплатной медицинской помощи. Моя фирма к системе не относится ну никак!

Так что отвечать мне по поводу диспансерной работы, всех этих планов, посещений, групп здоровья и т.п.?
Обязана ли по закону частная фирма, оказывающая аутсорсинговые медуслуги, проводить диспансеризацию, если это чётко не оговорено (с инструкциями, порядком её проведения, критериями эффективности) ни в моих документах, регламентирующих трудовые отношения, ни в договоре между фирмой и компанией в рамках аутсорсинга?

Есть ли шанс все эти придирки признать давлением на работника (точные причины мне пока не известны: будет ликвидация или нет, достигнута ли между руководителями какая-то договоренность или нет?)? В любом случае, ощущение, что тебя хотят "уйти"...
Ответить с цитированием