Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 25.07.2007, 22:26
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Односторонний специалист подобен флюсу.
К. Прутков
Мы немного обсудили тему с Полиной в скрытой части… В принципе я не хотел мешать вашему общению но…
Цитата:
Валерий Валерьевич, ну не переживайте пожалуйста. Речь идет о режиме. Согласитесь, что без режима тоже не есть хорошо. Хочется , чтобы не было хаоса, но было счастье познания окружающего, и свобода в выборе занятия у ребенка.
… У меня к вам большая просьба … - пишите свои сомнения и критические комментарии в "белом". Спасибо.
Пишу. В белом.
Я противник «методик раннего развития» в принципе и вот почему.
- Любая методика всегда однобока - развить некое качество можно только в ущерб другим.
- Это в принципе хорошо, когда вы четко поставили цель – «я воспитываю будущего офицера/дипломата/актера/банкира», «мой сын будет спортсменом»… Правда при этом ВЫ делаете выбор за ребенка и на его мнение вам….
- Среди детей в моем поле зрения есть мальчик, который в 5 лет может поставить Windows и девочка, которые в те же 5 лет сидит на шпагате, еще один пацан, который в 6 учит третий язык и девочка, которая с 11 санитарит в реанимации. Кто угадает, кем работают их родители?
- Хаос, в пределах, не выходящих за рамки разумной гигиены и не вредящий здоровью полагаю нормальной средой развития ребенка, ибо то, что нам кажется хаосом, для ребенка – его личная упорядоченная система (по сей день мои подросшие дети сами определяют, каким будет порядок в их комнатах). Режим необходим только тогда, когда служит выполнению конкретных задач (ранний подъем в школу или кормление по часам перед походом в театр). В остальных случаях ем, когда голоден, сплю, когда хочется и того же попускаю детям. Это их мир.

Полагаю, что роль родителя – помощник на жизненном пути, но не погонщик в нужную сторону. Увидев интерес к чему-то, я помогу, навязывать по принципу «ах, если бы меня научили в детстве» не буду…
А прекрасная цель «гармоничное развитие личности» достигается через повседневное общение и личное влияние. Не так важно, в каком возрасте ребенок начнет читать, как то, что он будет читать. Не так важно, каких результатов в спорте он добьется, как важно насколько здоровым он будет, не так важно по какой методике научится читать ребенок, как важно полюбит он книгу или будет смотреть дом2…

P.S. Как там «адвокат дьявола в оригинале»? Что-то вылетело из головы…
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко