Показать сообщение отдельно
  #329  
Старый 28.07.2004, 12:58
Eug Eug вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2002
Сообщений: 64
Eug о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от V. ZAITSEV
.. В частности, не могли бы Вы расшифровать «гигантскую разницу»...
При всем уважении - я уверен, что Вы можете взять лист бумаги и выписать на него из приведенных источников в один столбец токсикологическую симптоматику нитроглицерина, а в другой - нитрита натрия. Вы обнаружите, в частности, что у нитроглицерина гораздо больше самых различных симптомов.

Кроме того, согласно гомеопатическим Materia medica (которые представляют собой не что иное, как записи испытаний в токсичных и субтоксичных дозах), нитроглицерин имеет следующие симптомы со стороны сердца:

- Palpitation of the heart with heat in the face, accelerated pulse and pulsation of the carotid arteries.
─Violent action of the heart, distinct pulsation over the whole body.
─Excessive perceptible palpitation of the heart.
─In the heart sensation of fulness, heaviness, and heat, with laboured beating of the heart.
─Pulse accelerated; rises and falls alternately; low and feeble in sunstroke.
─Laborious action of the heart, oppression.
─Sharp pains in heart.
─Severe stitches from the heart, extending into the back.
─Purring noise in region of heart when lying, pulse intermittent.
.

А Natrium nitricum - только (и напротив!) -
Pain in region of heart. Pulse slower, smaller and softer.

Вы полагаете, что токсическое действие всех нитритов сводится к гипоксии вследствие повышения уровня метгемоглобина. Я еще раз указываю на факт, заключающийся в значительном (радикальном, очевидном) различии картины отравления двумя препаратами из числа перечисленных Вами.

Что касается связи с принципом гомеопатии "лечить подобное подобным", то, извините, я не понял, в чем заключается вопрос?