Показать сообщение отдельно
  #2522  
Старый 21.12.2010, 12:11
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И все же - можно побуду еще занудой?
Можно
А можно мне побыть немного бестолковой? Все-таки мне нужно, заданное Вами, направление в моей мыслительной деятельности

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
сформулируйте УСТАНОВКУ, из которой вы сейчас исходите по отношению К СЕБЕ. Что было вам важно и должно раньше и как это выглядит сейчас (как империтив мотивирующий на действие). Например: я должна при принятии решения о приоритетном для меня действии, исходить из того, что мне нужно....
Просто хочу чтобы вы эту мысль оформили до конца. Мне это важно потому, что я "вдруг" обнаружила, что ваша созависимость куда-то подевалась и, на мой взгляд, это связано ровно с тем, что вы изменили свою установку.
Боюсь, что, может быть, опять не то отвечу...

Раньше я брала на себя все, что можно было на меня повесить. Независимо от того, хочется мне этого или нет. Я считала, что так должна поступать хорошая мать, жена, дочь. Т.е. я учитывала интересы всех, но не свои.
Сейчас я принимаю (стараюсь) решения, учитывая свои интересы, желания и ценности.
Мне приходится говорить себе "стоп", когда я начинаю понимать, что беру на себя чужую ответственность (есть такое еще у меня). Например, дочь моя "соня" и просит меня разбудить ее на работу. Я ей начала отказывать. Раньше будила. И в "свои выходные", когда мне самой хотелось поспать, я вставала и будила. Что очень раздражало меня.

Я начала понимать, что не все в жизни поддается моему контролю. И это не потому что я какая-то не такая, а потому что так сложилось в определенный момент моей жизни.
Я осознала, что желание контролировать всё, держало меня в напряжении. Отпустив ситуацию, не контролируя ее, я обрела душевное спокойствие.