Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 12.03.2009, 16:47
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
"никто не готов сделать первый шаг, первую уступку".
Дело в том, что мне кажется, что я только и делаю, что иду на уступки. Выражения "идти на компромисс", "вести диалог" - из моего лексикона. Муж склонен к монологам, а слово компромисс вообще отказывается признавать как краеугольный камень совместной жизни. У меня ощущение, что наши отношения тащу только я (всегда, впрочем, тащила) - я предлагаю варианты, стараюсь придумать какие-то выходы, стараюсь, чтобы мужу было удобно со мной, нашим ребенком и моими желаниями. Вплоть до того, что все больше задумываюсь о том, что в этом есть что-то ненормальное, зависимость какая-то, если уж в собственной семье я не имею права голоса (если быть точнее, я считаю, что не имею такого права).
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Когда не получается продуктивно договариваться вдвоём, можно обратиться к семейному или супружескому терапевту.
1. Наша дочь очень привязана ко мне, она не остается ни с кем, кроме меня. Даже с папой она остается с трудом. Я работаю над этим, но я только в начале пути.
2. Муж крайне не склонен к привлечению к решению проблем психотерапевта. Мне кажется, он вообще не осознает, что у нас есть проблемы. Если проблемы и есть, то у него одного, понятие "мы" как-то несколько стерлось у него в сознании. А свои проблемы он всегда решает сам.
3. Я понимаю, что я не в силах изменить его, но я могу постараться изменить себя. Возможно ли попробовать сделать это онлайн? *вопрос не только к уважаемому Петру Юрьевичу*
Ответить с цитированием