Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 21.12.2011, 22:19
lostra lostra вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 46 раз(а) за 43 сообщений
lostra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlostra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте и мне добавить.
По стечению обстоятельств я сейчас работаю в отделении с врожденными наследственными заболеваниями. Основная жалоба пациентов (а вернее их родителей) - отставание в развитиии, очень часто встречаются и судороги. Учитывая, что подобные заболевания могут стартовать в любое время, а наиболее часто на первом году жизни, то и родители каждый раз акцентируют внимание, что после проведения вакцинации обратили внимание на проблемы у ребенка.
Опишу случай из практики, буквально месячной давности.
Обратилась мама с полуторагодовалой девочкой, которая отстает в развитии (сидит с 8 мес, плохо ходит, практически не говорит). Проблемы с развитием заметили в 6 месяцев, когда ребенок не сел. Примечательно, что этот ребенок второй в семье, старшая девочка, возрастом 4х лет, тоже имела такие же проблемы, и тоже с 6ти месячного возраста, которые родители отметили после проведения вакцинации. Собственно поэтому младшую и не прививали. Через 2 недели они не появились на повторный прием, а через месяц перезвонили, что они заболели коклюшем и за это время успели побывать в больнице с пневмонией. Я долго слушала по телефону как ей плохо, и на последок мама спросила, а не может ли такое течение коклюша быть вызванным врожденной предрасположенностью. Странно, что до сих пор её не смущал вопрос наследственности, видя абсолютно одинаковую картину у двух своих детей.
Ответить с цитированием