Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 17.03.2009, 19:26
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина Николаевна, затишье в моей семье закончилось. Был очередной разговор по поводу пересечения моего спорта и мужниного дела, в котором мы снова не смогли найти компромисса. Предложенные мною варианты решения вопроса (чтобы и он сделал свое дело, и я бы пошла на спорт) были названы "торгом". Т.е. решение может быть только одно - то, что сказал он. Собственно, услышав это "решение", я и начала разговор, а так вообще никакого разговора и не было, меня ни о чем не предупреждали, мнения моего не спрашивали. Просто поставили перед фактом.
Как бы я могла изменить эту ситуацию? Вести себя иначе, чтобы он изменил свою реакцию? Но у него не было никакой реакции на "что-то", он просто пришел и озвучил "решение", без какого бы то ни было предварительного разговора или обсуждения, или намеков по этой теме. Я услышала сегодня об этом впервые вообще, хотя о моей тренировке в пятницу он знал давно (я и так отменила занятие в понедельник, потому что муж ездил провожать сына, и это была более чем достойная причина и более важное занятие, чем мой спорт, нет никаких сомнений). Хотя "знал" и "помнил" или "с уважением относился к этому" - это не равнозначные вещи для него.
Я готова вести разговор иначе, но я не могу понять, КАК. С ходу соглашаться со всем, что он говорит? Никогда не возражать? Но это абсурд. Это феодальный строй, деспотизм и тирания (для меня).
Единственное достижение сегодня - что я не ушла молча и не замкнулась, как это раньше бывало. Мы продолжаем разговаривать, правда, не по теме раздрая. Она так и не решена. Вернее, он повелительно сказал, чтобы я шла на свой спорт, он решит свою проблему сам. И я, конечно, не могу принять это королевское снисхождение, потому что я хочу компромисса для нас обоих, чтобы обоим было хорошо! И снова я в чувстве вины, что вот он - дорогой, любимый, единственный - захотел сделать какое-то свое дело, а тут я лезу со своим дурацким спортом (как может быть дурацким единственная вещь, которая мне важна и интересна в жизни, кроме занятия домом и ребенком?). Таким образом, мы не вышли за рамки стереотипной модели, когда проблема замалчивается, и через какое-то время мы начинаем разговаривать как ни в чем не бывало. Но если мы оба "оттаяли", это не означает, что вопрос решился. Он остался внутри нас, присоединился к комку неразрешенных вопросов, и ком этот нарастает и нарастает. И это не есть позитивный процесс... Как научиться слушать и слышать друг друга? И находить компромиссы?
Ответить с цитированием