Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 27.09.2016, 21:54
Rainw Rainw вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Волхов
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Rainw *
Добрый вечер.

Цитата:
Вы "перерезали провод", по которому идет сигнал к Вам о Ваших реакциях(чувствах). Это Вы сделали для того, чтобы
Цитата:
"не обижаться", "не злиться"
..... чтобы не расстраиваться, не портить себе и окружающим настроение и т.д.
сдержать от острого конфликта (как я их не люблю, очень стараюсь избегать нарыва ситуации, до последнего пытаюсь выйти из конфликта так, чтобы поменьше острых пиков было).
Считаете, что проявление таких не выдержат другие люди и прервут отношения.
Не факт, что прервут, но отношения ухудшаться, как мне кажется: с одной стороны от обиды взаимной на меня, с другой, - от того, что мне будет стыдно/стеснительно вспоминать момент моей бурной реакции, коли такая проявится.
Опять же и мое состояние будет отнюдь не равновесным, не сбалансированным, что не то чтобы страшно, но как приводить себя в равновесие обратно я толком не знаю.

Цитата:
Вы считаете, что чувства ни на что не влияют
Мне кажется, что обида, злость, агрессия - не конструктивны, скорее наоборот. По давно сложившейся моей традиции (или опыту) - ни к какому свету в конце тоннеля они не ведут, только больше запутывая в клубок уже имеющиеся противоречия, конфликты, раздраженности в отношениях (тут я имею ввиду любые отношения, не только между мужчиной и женщиной). А смысл тогда их запутывать, когда и так хватает проблем, поэтому проще "забить" на мелкие, непринципиальные обиды, либо же, если вопрос действительно принципиальный, отношения эти прекратить по возможности максимально безболезненным способом. И тут опять обижаться смысла нет - испортишь себе настроение еще больше.

Мне это очень легко писать, в том плане, что я эти формулировки десятилетие оттачивала. Тут моя стихия - логика и практичность.
И они настолько в меня въелись, что я чувствую именно так, хотя, возможно, это и неправильно, и где-то в изначальных посылках у меня была ошибка.

Цитата:
Похоже при этом, Вы проецируете свою невыносимость проявлений сильных чувств со стороны других людей
Цитата:
Скажем, если на меня кричать, повышать голос, то быстро встанет вопрос моего психического здоровья и эмоциональной сохранности
Вы пока не выдерживаете(боитесь) сильных чувств людей, но они(не все) могут выдерживать Ваши чувства.
Иногда Вы знаете, когда надо остановиться в проявлении своих чувств
Иногда знаю, часто - нет. Потом скандал, крики, взаимное охлаждение - и в голове крутятся мысли, что ведь можно было и уступить или остановиться немного раньше, а не накручивать друг друга и себя.

У меня, конечно, давно такого не было - последних лет 5, наверное, практически бесконфликтные (не потому, что не было проблемных моментов, а потому что я чаще уступала или выходила из намечающегося конфликта). А раньше, лет 10 назад, иногда было довольно бурно - и истерики по поводу и без, и скандалы. В итоге всем плохо, а ситуация только накалилась, выход так толком и не нашелся.

Цитата:
Вы чувствительны к потребностям других людей , "чувствуете" их боль и готовы о них заботиться, при этом не просите о помощи и заботе в отношении себя.
Тут да, так. Не всегда именно чувствую, но предполагаю, что должен чувствовать человек, где у него может болеть, и стараюсь, по возможности, это исправить, починить, облегчить.

Цитата:
У Вас так много возможностей? Как у сверхчеловека или президента. А может и Бога.
Не знаю. Не то, чтобы много. Но да, я многое могу, даже не потому что могу, а должна мочь - выхода часто другого не вижу, и потихоньку справляюсь. Периодически, правда, начинаю болеть от усталости, или прокрастинировать и лениться (в последнее время даже не читаю - несколько месяцев как, хотя очень люблю) - просто туплю в интернете, смотрю довольно легкие фильмы и сериалы. Иногда себя заставляю, почитать что-нибудь серьезное, интересное, или посмотреть какой-нибудь "думательный" фильм, но это именно заставляю - чтобы совсем не деградировать.

Цитата:
И вина. Ее так много внутри Вас.
Я не знаю, много ли. Но есть несколько ситуаций, за которые я считаю себя виноватой. Серьезных ситуаций, соответственно и всерьез виноватой (в том числе, объективно это так, я вела себя, мягко говоря, не лучшим образом).

Цитата:
Марина, представьте, что Вы отключили все вкусовые рецепторы и теперь можете есть все, что будут впихивать Вам в рот. Вкуса не чувствуете, опасности не чувствуете, ничего не выплевываете.
Вот, кстати, в еде я очень переборчива. Легче перечислить то, что я ем, чем то, что нет. При этом люблю экспериментировать и пробовать всякую экзотику. Мне это интересно, хотя не факт, что понравится.

Я поняла вашу аналогию, хотя прочувствовать ее не получается полностью. У меня сразу куча вопросов, например: ведь не все, что опасно (а уж тем более вредно) - невкусно?

Про доклад.
Спасибо, посмотрела. Два раза. Еще, думаю, посмотрю.

Я действительно очень боюсь боли, в первую очередь физической - мне очень часто и много больно. Я пытаюсь ее избежать всеми доступными мне возможностями за исключением наркотиков и нетрадиционной (условно народной медицины): от алкоголя и тонн обезболивающих до многочисленных операций. Я бы и сейчас сделала, чтобы коленка не ныла постоянно, только уже никто не хочет из врачей, говорят, что вред пользу превышает.

Возможно и с нетелесной болью есть что-то такое, для меня отношения во многом есть взаимное обезболивание или, как минимум, неприченение дополнительной (к прошлому опыту) боли/дискомфорта.
Я понимаю, что это малореально, но стремлюсь к совершенству.
И мне сложно представить, как можно, например, специально создать конфликт, чтобы решить проблему, проще, как мне кажется, просто убрать проблемный фактор, обходить его стороной.
Ответить с цитированием