Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 04.09.2016, 17:10
Rainw Rainw вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Волхов
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Rainw *
Добрый вечер, Людмила Николаевна.

Цитата:
И замечайте (выделяйте) первые порывы , то, что хочется сделать. Не раскидывайтесь такими порывами, это ведь что-то подлинно Ваше.
Стараюсь, но...очень страшно. Вдруг я обижусь, а в ответ мне сделают еще больнее, или испугаюсь, а меня никто не защитит - проще не бояться сразу, даже если очень этого хочется.

Цитата:
Иногда много - это ничего.
Возможно, и так. Но для меня общение во многом дается сложнее, чем для большинства, отсюда, как мне кажется, довольно ограниченный круг близких. Мне его, наверное, достаточно, но. Даже не знаю, что но, наверное, иногда хочется попробовать и другой вариант - стать более легкой, понятной, понятой.

Цитата:
Вам же знаком такой выбор, не так ли?
Да, конечно. Только вот, когда я выбираю себя, часто чувствую очень виновато: что не оправдываю чьих-то ожиданий, что от моего выбора, от моего "лучше для меня" станет кому-то хуже (в основном родителям).

Цитата:
У Вас высокая готовность "давать" людям, но будто нет готовности что-то "брать" от людей?....
Похоже, у Вас "орган, которым берут" что-то от людей (поддержку, заботу, сочувствие), не развился или скукожился (или что-то другое), при этом Вы хорошо замечаете, как я поняла, когда другим нужна забота и поддержка?
И тут вы правы. Я, конечно, не пытаюсь спасти весь мир, но помочь бабушке перейти через дорогу, спросить у человека, не нужна ли помощь, если мне показалось, что ему не хорошо - для меня даже выбора нет. Я постоянно кого-то "спасаю" (за последние несколько месяцев - девочку, которая устроила себе инсулиновую кому, девочку, которая потерялась в чужом городе и осталась без телефона, бабушку, которой не хватает денег в магазине). Для меня это очень естественно, и мне становится очень обидно, стыдно и страшно, когда другие люди проходят мимо - "фу, наркоманка", "а вдруг украдет телефон"...
Но очень удивляюсь, когда пытаются спасти меня. Точнее, я даже не помню, когда такое было: скорее всего я по привычке отмахиваюсь, вылезает мое "я сама" (справлюсь, сделаю). Поэтому мне еще очень сложно о помощи просить. Возможно, кстати, что стеснение по поводу этой темы, о котором я писала ранее, берется еще и отсюда. Здесь я сама попросила о помощи и мне ее дали, что идет в абсолютном противопоставлении с моей картиной мира.

Цитата:
Эта коробочка вне Вас?
Да, рядом, недалеко, под рукой, но никак не внутри. Попыталась пофантазировать, насильно поместить внутрь себя, но нет..как-то это противоестественно для меня.
Ответить с цитированием