Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 23.06.2015, 16:17
LadyInBlu LadyInBlu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 1
LadyInBlu этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Можно ли сказать, подведя итог всему, о чем Вы поразмышляли за эту неделю, что бабушка имела в Вашей жизни особую роль еще и потому, что она играла для Вас роль замещающей опоры? Опираясь на нее, ее мнение, ее отношение к Вам и Вашим действиям, Вы чувствовали себя сильной, смелой, решительной, имеющей право действовать, оправданной в своих поступках. Вы видели таким свое отражение в зеркале ее взгляда на Вас, и верили, что Вы такая на самом деле. Это происходило, пока она присутствовала рядом и могла среагировать на то, что составляло канву реальных событий. А когда ее не стало, зеркало исчезло, ее отношение к Вашим последующим поступкам "без нее" невозможно было выяснить. Вы же сама с собой "за нее" не могли этого предположить. Увы, не успело отношение бабушки к Вам стать Вашим внутренним самоотношением, как иногда бывает. По какой причине это произошло, мы пока не знаем. Потому и подломились ножки у стола Вашей жизни. Они были не его собственные, а приставленные другим человеком. Но от этого Вы потеряли опору на себя-хорошую, и тщетно ищете возможности приобрести замену тому, что имели, за счет подражания бабушкиным установкам и "хорошего", "правильного" поведения.
Да, получается, что так оно и есть.

Цитата:
Вы хотите сформировать собственные мнения?
Очень хочу! Хочу иметь свое мнение и взгляд на жизнь. И не искать, заменяющего бабушку, сильного человека-опору рядом, а найти эту опору в себе.

Цитата:
А что случится, если Вы все же не уследите и допустите ошибку?
Мне кажется, у меня сидит страх потери окружающих близких мне и дорогих людей. Я делаю что-нибудь не так, а они отворачиваются и уходят. По молодости я была «грубовата». Вы знаете, я так устроена, что думаю, то и говорю. Не всем это нравится, не всегда это к месту. Да ко всему еще, я не умею преподносить это мягко и красиво. Думаю, в этом кроется отсутствие у меня подруг. И всю жизнь я что-нибудь теряла, меня отталкивали: родители, сестра, сверстники.

Цитата:
А что Вы можете сказать по поводу ошибок, например?
Ирина Николаевна, этот вопрос тупиковый для меня. Я его не «чувствую», не пропускаю через сердце и душу, а пытаюсь двигаться логически. Ошибки… Попытаться принять свои ошибки, понять, что нет идеальных людей. Все совершают их. Все это я знаю и понимаю, но на мне это не работает.
Вернусь к предшествующему вопросу: что нужно сделать, чтобы принять себя неидеальную. Нутро так и кричит, когда я буду чувствовать чужую любовь по отношению к себе, тогда я буду себя любить. Но это тупиковый вариант. Я понимаю, я возвращаюсь к «бабушкиному зеркалу». Я не знаю, я не привыкла смотреть и любить себя настоящую, не идеальную. Как полюбить ту, которую все отталкивали, отталкивают, не ценят? И опять я вернулась к «меня никто не любит». Это шаг назад.

Цитата:
Как это можно сделать? Нужна ли Вам в этом моя помощь?
Ирина Николаевна, мне нужна Ваша помощь в становлении целостной единицей. Пока для меня дверь к этой дороге закрыта. По поводу принятия своих решений, мне кажется, здесь мне предстоит идти самой. Но мне страшновато, что я могу принять чужое авторитетное мнение за свое. Что я сверну с пути своих мнений, и поверну опять на бабушкины заветы. Они во мне пока сидят очень явно. И тяжело отличать одно от другого.
Как это можно сделать? Начинать действовать сейчас, а не потом. Учиться выражать свое мнение, отстаивать его. Перебарывать себя в нерешительности перед авторитетами. Не очень уверена в ответах на этот вопрос. Как всегда вопрос «как что-то можно сделать?» вызывает у меня стопор.

Цитата:
Что Вы намерены с этим делать?
Опять вопрос с уклоном к моим действия) И опять стопор… Сейчас я пока наслаждаюсь тем, что осознала все это. Сняла розовые очки. И чувствую без них себя комфортнее. Я вижу, что представляет из себя каждый мой родственник, я не жду от них помощи и поддержки. Я постепенно вырабатываю щит на их слова и действия. И я плыву по течению, надеясь, что это приведет к перерождению меня. Пишу и вижу, что получилось очень «пассивно». На самом деле я чувствую проделанную нами работу, и она дает свои плоды (течение, по которому я плыву, и есть наши плоды). Надеюсь, что эта работа меня вынесет к нужному берегу.
Вообще, эта неделя прошла под девизом «целостная личность». Я ходила и смаковала это словосочетание, оно меня манило, радовало, обещало, что найдя себя, я обрету МИР. Мне кажется, что это ключ от всех дверей. Найдя себя, я смогу выстроить гармоничные, правильные взаимоотношения со всеми.
Ирина Николаевна, мне сегодня показалось, что у меня проблема перехода от теории к практике. Я очень хорошо рассуждаю на общие вопросы, но как только Вы меня спрашиваете «как» сразу все мысли улетучиваются.
Ответить с цитированием