Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 26.09.2012, 09:12
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Извините за более продолжительную паузу, чем обычно. Понимаю, что мы эту тему вообще не обсуждали, но у нас сама собой сложилась практика довольно интенсивного диалога. На этот раз молчала не потому, что нечего сказать, а потому что в силу занятости не находила достаточного времени, чтобы ответить вдумчиво и подробно. А коротко не хотелось. Можем с Вами обозначить какой периодичности будем стараться придерживаться в нашей переписке, если хотите. Такая практика здесь довольно обычна.
Ну что Вы, я прекрасно понимаю, что Вы занятой человек. Пишите, как Вам удобно, а я буду стараться отвечать сразу.


Цитата:
Значат ли эти Ваши слова, что Вы почувствовали себя понятой и принятой всерьез (то, чего Вам долго не хватало от мужа, например, в теме вязания)?
Дело в том, что муж искренне хочет понять мою трудность, но у него не получается. Он сам не чужд творчества, прекрасно рисует, хотя нигде не учился, даже в выставках участвует. И пытается понять меня «со своей колокольни» - «что тут сложного, если мне хочется, я беру и рисую». Мне немного обидно, что он не понимает, а я не могу четко объяснить, в чем именно проблема. Поэтому я и не чувствую себя принятой всерьез. А Вы как-то сразу вникли в самую суть. Мне этого очень не хватало.



Цитата:
Отлично. В этих представлениях как-то фигурировало КАКОЙ это будет результат? Или он остался в виде некоего смутного образа, что он будет удовлетворяющим Вас и все? Я спрашиваю о планировании идеи.
Да, фигурировало, я была уверена, что получится так же, как на картинке, или похоже. Но в процессе работы эта уверенность пропала.


Цитата:
А если попробовать идти сначала от головы, что называется? Знания того, что есть законы композиции, что их изучают и используют в ремесле. Ведь художники долго учатся, постигая их. Не все рождаются гениально одаренными в этом смысле от природы, так, что образы им посылаются сразу в готовом виде, как тогда стихи у Вас. Этот навык можно развить и натренировать.
С композицией у меня туго. Я знаю, что надо учиться, но для этого мне нужен четкий план обучения, если так можно выразиться. Иначе мне не хватает терпения, я срываюсь - вдруг вижу картинку, которая мне понравилась, и меня сначала захватывает ощущение что вот ОНО – то, что мне надо, теперь все получится, и я бросаюсь творить, пока вдохновение не расплескалось. То есть подумать толком не успеваю. В каком-то аффекте, и кажется, что любые нитки подойдут, и любые цвета, главное, сохранить это ощущение и передать его вещи.

Цитата:
Из своих наблюдений могу сказать, что в детских изделиях часто используется яркая отделка и контрастные цвета. Просто воспользоваться успешным чужим опытом. Или мои рассуждения уводят от того, что Вы сама считали бы главным для этой вещицы?
Говорю это не для того чтобы переубедить, а чтобы понять вас.

Меня почему-то яркие цвета в детской одежде как раз не привлекают. на более спокойные вещи, «как у взрослых». Чужим опытом я и пытаюсь воспользоваться! И никак…

Цитата:
Чем? Можно позанудствую? Нам нужен этот ответ.
Нравится, как «сидит» на малыше, я прямо «увидела» ее на своем сыне. Нравятся полоски… Какое-то хорошее ощущение от нее.


Цитата:
Эта девочка лишила Вас ни много ни мало веры в себя.
Да, я до сих пор очень ярко помню свое ожидание, что ей понравится, и разочарование в себе, и как чувствовала себя полной дурой. И вот интересно, это в силу возраста можно было так легко лишиться веры в себя? У ребенка нет еще такой защиты от негатива? Просто когда мой муж начал выставлять свои рисунки в интернет, поначалу отзывы были в основном плохими. Он не обращал внимания и продолжал рисовать и выставлять. Потом его заметили, позвали на выставку, оубликовали в нескольких журналах… Но он был уже вполне взрослым.
А как вернуть эту веру? Или это невозможно?


Цитата:
И если это так, то что, по вашему мнению, можно с этим сделать?
Соединить как-нибудь, придти к гармонии, но вот как…

Цитата:
Как это происходит, можете попробовать отследить? Верно ли я понимаю, что это нечто вроде предустановки: ну вот сейчас я и начну все "портить" и придет к тому, что обычно получается?
Не «начну все портить», а «уже испортила». Именно с этого начинается. Вдруг как будто включается «второе зрение» - и я вижу, что изделие безнадежно. Даже если оно не готово и наполовину.
Ответить с цитированием