Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 18.09.2012, 03:02
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Людмила Николаевна, даже не думала, написать инструкцию заедания будет так сложно. У меня долгое время ничего не получалось. Потом я долго не могла опереться на свои ощущения и чувства, и первые пункты инструкции опирались на чисто интеллектуальные выводы.

1. Надо заесть, когда в поле моего зрения появляется еда, «которую нельзя есть хорошим девочкам». Я четко ощущаю момент, что уж больше не хочу, но остановиться мне очень сложно. Такое впечатление, что я сама себя наказываю: «вот ела ты запрещенную еду, так пусть тебе уж будет плохо». Это голос внутреннего ребенка, который требует наказания.

2. Надо заесть, когда вижу продукты, которые мне очень нравились и мне их очень хотелось, но в силу разных причин их тоже было нельзя. Что-то из разряда: «и что ты собираешься это есть одна, а ты подумала, что у тебя есть брат/родители….» Здесь заедаю с удовольствием, что не надо никому ничего отдавать насильственно. И на радостях не могу остановится, когда уже почувствовала ….. все, больше не хочу.


Через какое-то время удалось ощутить еще

3. Надо заесть чувство своей неуверенности в себе.

Я достаточно хорошо ощущаю свои границы, особенно относящиеся к собственности. Но, что касается чувства собственного достоинства ….. мне дается тяжело. Пренебрежение чувствами детей – норма родительской семьи. И мне надо много времени, чтобы понять причину своего дискомфорта. И вот это время проживания своих чувств и анализа информации, заедается. Моя взрослая и детская части не могут жить в этом ожидании: детская хочет получить какую-то поддержку, а взрослая не понимает, как ее оказать и в каком количестве.

4. Людмила Николаевна, когда я получила задание у меня (взрослой части) возникли вопросы. Детская часть буйствовала, не хотела «высовываться». Надо заесть, когда моя детская часть испытывает стресс и перенапряжение….. С одной стороны, она же должна понимать, что для благополучия мамы надо догадаться, что же маме надо для счастья. С другой стороны, детская часть понимает, что догадаться …… нереально, спрашивать нельзя («умные девочки должны знать»). И еще детская часть злится, что ей страшно разозлиться и открыто заявить о своих потребностях. А у взрослой части …… ресурса не так много. Не может оказать поддержку в нужном внутреннему ребенку объеме.

5. Надо заесть чувство своего бессилия. Мне невыносимо, что защищай/жестко защищай свои границы, а под натиском мамы они превращаются в проходной двор. Например, я годами защищаю право носить свои вещи. И все равно слышу от мамы, «возьми мою кофточку, а то ты выглядишь оборванкой».

6. Надо быстро бежать к холодильнику, если появляется необходимость в контроле. И для взрослой, и для детской части контроль = смерть. А в ожидании смерти, как же не покушать. Умирать веселее на полный желудок. Да и шансов уже не будет.

7. Я не могу сформулировать этот пункт инструкции. Например, у меня появились планы на время дневного сна младшего сына. Он не может заснуть. Даже если ко мне никто не прикасается, у меня болит все тело. Мне неприятны любые прикосновение. И я бегу заедаю свое желание сорваться на сыне. Знаю точно, что дело не в моих ожиданиях, не в желании, чтобы сын соответствовал моим желаниям.

8. Надо бежать к холодильнику, когда моими руками пытаются решить чужие проблемы или предъявляют противоречащие моему здравому смыслу требования.

9. И для меня открытие. Я заедаю свою злость на отца. Я злюсь, что папа не развелся с мамой еще в моем младенчестве.
Ответить с цитированием