Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 04.09.2012, 22:40
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Ирина Николаевна, здравствуйте.
Снова прошу прощения за долгое молчание. Снова собираюсь с мыслями, начинаю что-то писать, понимаю, что все не то. Трудно порой выразить то, что чувствуешь. Иногда начинаю сомневаться в необходимости обсуждения моих проблем. Что-то вроде "Ну, меня же не изнасиловали, у меня нет трудностей в жизни, зачем вообще разводить нытье о своей несостоятельности..." А иногда думаю, что если бы Вы разложили мне по полочкам, откуда берется то или иное желание (или его отсутствие), может быть действительно стало бы проще ориентироваться в собственных мыслях и знать, как влиять на саму себя...
Какое-то полутрагичное вступление...)))
Собственно по теме:

Цитата:
Правильно ли я поняла, что Вы хотите моей помощи в том, чтобы Ваша жизнь стала такой, какой Вы хотели бы ее видеть?

И для этого хотите:
1. Побороть то, что Вы называете ленью.
2. Научиться жить по плану.
1. Да, действительно хочется победить ту самую лень.
2. может быть не так радикально, жизнь по плану в общем-то считаю невозможной, т.к. случай часто решает все по-своему. Скажем так, выполнять намеченное при отсутствии непреодолимых обстоятельств...

Цитата:
Мои вопросы.
1. Что подразумевается под ленью в Вашем случае? Приведите примеры, когда эта "Лень" появляется.

2. Какой мотив движет Вашим стремлением везде и всегда успевать? Для чего/для кого это Вам нужно?

1. Лень - для меня прямо патологическое нежелание делать что-то нужное. Например, уборка квартиры, мытье посуды, подготовка к различным мероприятиям... Да, пожалуй, половина всего того, что делать можно и нужно, у меня делается как попало. Например. я знаю, что завтра в гости ко мне придет знакомая. и я знаю, что надо привести в порядок дом и приготовить еду. Вместо этого я занимаюсь весь день чем угодно, кроме того, что необходимо в текущий момент. Подсаживаюсь на дурацкие сериалы и смотрю их до потери пульса, вместо того, чтобы сделать что-то стоящее, посмотреть хотя бы умный фильм, а не ерунду...
Долго не отвечала Вам по той же причине - потому что НАДО было ответить...
Мне в себе очень не нравится такая черта - если я хочу чего-то, например, какую-то вещь, буду долго о ней мечтать, выбирать, в итоге получу ее и положу на полочку. Вероятность того, что я ей буду пользоваться, очень мала. Я могу сказать, что для меня мысли о вещи или о событии практически равносильны реальному их воплощению. Я бы хотела владеть языком - казалось бы что мешает.. но я мусолю его уже не один год, а результата нет. Я бы хотела работать на другой работе (но не на какой-то конкретной)- вместо этого я торчу там, где мне не очень нравится... Даже с тем, чтобы принять душ вечером - проблема, почему-то надо досидеть перед компьютером до последнего, отключиться, а утром бегать как ошпаренной, пытаясь выкроить на себя минутку между сборами мужа на работу и ребенком...
Все время трачу на то, что проще и что приносит удовольствие. Но в итоге получается, что удовольствия эти сиюминутные и не дают залога на будущее. При этом довольно высокие запросы и зависть тем, у кого что-то получается лучше и больше, чем у меня. Вот она - моя лень. Злобная, не дающая мне быть успешной, ухоженной, легкой и замечательной...
2.
Цитата:
Какой мотив движет Вашим стремлением везде и всегда успевать? Для чего/для кого это Вам нужно?
Ощущение того, что я куда-то опаздываю или что-то не сделала/сделала черте как - является для меня прямо-таки физическим неудобством. Наверное это адреналин или что-то вроде этого, но когда я опаздываю, тянет где-то в середине живота, мерзкое ощущение, липкие ладони. То же самое и при осознании того, что я схалтурила. При этом в аналогичной ситуации, зная, что надо собраться и работать, все равно буду искать развлечений, а не заниматься делом...
Хочется жить с чувством качественно сделанной работы. Чтобы никто не мог сказать, что что-то я сделала плохо (именно плохо, а не НЕ так). Знаю, что моя несобранность очень вредит мне и в личной и в профессиональной жизни. Не хочу успокаивать себя, что раз я так поступаю, значит мне это нужно, т.к. считаю, что есть какие-то нормы и минимумы, которым стоило бы соответствовать....
Надеюсь, что мои рассуждения не очень запутанны и очень жду Вашего ответа )))
Спасибо.
Ответить с цитированием