Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 12.11.2009, 17:30
eugenia76 eugenia76 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
eugenia76 *
Спасибо.
Что считает по этому поводу моя психотерапевт, могу сказать и так. Она не против и никогда не была против приемов антидепрессантов. Как фона, облегчающего состояние того, кто проходит психотерапию. Но, в общем и целом, она считает, насколько я поняла, что непосредственно мое состояние завязано на те вещи, что как раз и решаются в ходе психотерапии.
А вдруг она ошибается? Или вдруг это так, но таблетки все-таки облегчили бы жизнь? Вдруг с ними - как с обезболивающими, которые я принимаю, когда болят голова или спина? Они не лечат проблему. (Чтобы ее лечить, надо пропить наконец курс лекарств, назначенных невропатологом; все не начну, т.к. сперва велено разобраться с другими болячками.) Но снимают боль - и вот я уже могу работать - или просто сидеть с книгой, и то хлеб...
Социальные навыки актуальны, да. Но за работой над социальными навыками я все время "забываю" о более важных для меня вещах... Как будто есть некая основная моя проблема, некий системный сбой, завязанный на отношения со временем, с работой, с целями... Мне, как воздуха, не хватает ощущения, что "все получится". И - фоном - серое уныние.
А началось все по моим подсчетам около четырех, четырех с половиной лет тому назад.
И вот я все думаю: может,таблетки убрали бы это ощущение серого уныния, избавили бы меня от страха действовать. (Ведь действовать - это прикладывать усилия, напрягаться, а если напрягаться - может заболеть голова... Или может не получиться то, чем добиваешься, как уже не получалось несколько раз...) Безотносительно того, могу ли я без них справляться или нет.
PS Самое смешное, что мне уже назначен антидепрессант! В списке лекарств, что назначил неврапотолог есть флуоксетин. Если его не отменит гинеколог, мы ведь продолжаем планировать...
Ответить с цитированием