Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.10.2020, 14:13
Nadia81 Nadia81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2020
Город: Нахабино
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Nadia81 *
Муж - алкоголик

Здравствуйте, хотела бы посоветоваться и получить поддержку в такой проблеме, как алкогольная зависимость мужа.
На протяжении нескольких лет муж практически ежедневно употребляет алкоголь. Пиво - это обязательно, это уже как вода. Без пива вечер не обходится после работы, даже не поужинав, частенько употребляет прям на улице, выйдя из машины (или если едет с работы на электричке, то уже по дороге пьет пиво), а в выходные - прям с утра, даже не позавтракав; прогулка с ребенком тоже с банкой пива в руке... В выходные, а часто и в будни - что покрепче: самогон (сам гонит), коньяк, настойки типа перцовки и подобное. Встреча с друзьями не обходится никогда без возлияний, как правило, до пьяного состояния, и мой - самый пьяный в компании. Не стесняется употреблять при детях. На лестничной клетке, куда ходит курить, стоят заначки самогона или коньяка... При этом не опохмеляется и нет признаков плохого самочувствия на утро. Когда сильно в компании переберет, может, извините, проблеваться, и дальше идти пить... От этого мерзко очень. Стопов нет, критичного отношения к алкоголю нет. Может выпивать до ночи, зная, что рано утром за руль. Может выпить пива и потом предложить мне поехать на машине по району в магазин или кафе: я же немножко , уже выветрилось!
На фоне алкоголя не агрессивен. Расслабляется, веселеет, становится любвеобильным.. В прошлом - периодическое употребление гашиша, утверждает, что сейчас не употребляет. Курит.
Наследственность: у папы его алкогольная зависимость, до поры - до времени это все было в рамках, папа даже "зашивался", но последние годы пьет много и пару лет назад у него развился бред ревности, начал обвинять супругу в изменах, в том, что дети не родные, разошелся с ней. Муж водил его к психиатру, диагноз я не знаю, но были прописаны рецептурные препараты, которые показаны при шизофрении. Ему от них стало лучше, но как принимать их перестал - все началось снова.
У мужа итак картина не радостная, а наследственность добавляет мне тревог. После очередных встреч с друзьями, когда он пьяный храпит и испускает пары алкоголя, не сплю ночью, в тревоге, думаю о разводе. На утро трезвый - и вроде кажется, что зря тревожусь, накручиваю. Понятно, конечно, что после 20 лет брака (у нас трое детей), не хочется верить, что такое может быть и что есть огромная вероятность развода...
Разговоры с ним не помогают. Я несколько раз уже подняла тему зависимости, подчеркнула, что у него зависимость, а не баловство. Что у него плохая наследственность в этом плане. Что я не собираюсь быть женой алкоголика и дожидаться удела его матери. Что это дурной пример дочкам и маленькому сыну. Дочки большие, все понимают, им неприятно и стыдно за папу. Не хочу навредить сыну таким примером. Не хочу сама жить с алкоголиком. Озвучила все это неоднократно. Дважды его хватило на 1 день. Говорит, что с такой нервной работой он не может по-другому расслабиться, уснуть. Но понятно, что это отмазки. Взрослый человек в состоянии найти другие пути расслабления при желании. Просто желания нет, нужно оправдание.
Сегодня у меня очередная бессонная ночь после гостей, готовлюсь к последнему предупреждению для мужа...
Подскажите, пожалуйста, как опытный специалист, я действительно не накручиваю?
Какой прогноз при таком режиме выпивки у мужа и наследственности? ...
Все ещё думаю, что как-то могу повлиять и чем-то помочь, очень больно думать о разводе и разрушении семьи...
Про созависимых читала, признаки у меня есть, во многих сферах отношений, это с детства, но я не первый год прохожу терапию и начинаю понимать, как это проявляется и как этого избегать. Но у меня не было именно алкоголиков в семье и для меня не норма то, что происходит.
Ответить с цитированием