Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.08.2019, 20:33
scapulaalata scapulaalata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
scapulaalata *
Нейрогенная крыловидная лопатка, болевой синдром

Здравствуйте! консультировалась у невролога тут https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=452498. Мне 34 года, женщина, вес 55 рост 168 см. У меня крыловидная лопатка приобретенная с 2013 года. Во сне занемела рука и при повороте тела упала на пол, вероятно сильно выгнулась в плече, так как в обычном состоянии до пола в таком положении она не достает (не пью, просто крепко сплю и в основном на животе с руками под подушкой). На утро рука максимум сгибалась в локте кисть не работала совсем. через 3 месяца после восстановления движений в руке стала заметно отходить лопатка, и при поднимании рук вперед локти смотрят в разные стороны. Из жалоб боли, ноющие глубокие, если начало этих болей было область трапеции, сейчас это половина спины с той стороны. Сводит мышцы шеи с той стороны и язык в том месте где горло начинается, иногда даже говорить больно. После воротника легче, но стараюсь его очень редко одевать, либо если руку на повязку положить тоже легче. шея в сторону где отходит лопатка иногда не поворачивается, больно и как будто что то мешает. В самом плече боли при движениях тоже присутствуют, не сильные, но при некоторых движениях бывает острая боль, иногда чувство что встает не туда в суставе что то, но после вращения плечом щелчок и становится легче. Руку не нагружаю, да и не получится сильно нагрузить, силы в руке заметно не хватает. пытаюсь делать упражнения, но из-за неправильного положения лопатки многие из упражнений не получаются, рука в сторону поднимается до уровня горизонтали выше не идёт. Боли последнее время даже утром после сна. Боль не проходящая. Обезболивающие нельзя из-за почек и из-за проблем со свертываемостью крови. Выписывают ношпу и нейромедин. Физиотерапевт предлагает только магнит, остальное сказал нельзя. С ЛФК в поликлинике беда полная инструктор или врач если правильнее, считает, что я притворяюсь, сама лопатку выставляю таким образом, ходила на групповые занятия к ней и пыталась делать упражнения как все, но большинство не получалось так как не могу делать упор на руку. просила подобрать мне упражнения именно для моего случая, сказала делай как все и не выдумывай, больше туда я не обращалась. В ниито предлагают зафиксировать лопатку к ребрам стабилизиоующая операция, пока отказываюсь, очень мало врач про эту операцию рассказал, только что лопатку прикрепят к ребрам, месяца 2 если не больше в гипсе с отведенной рукой, если ничего не путаю. Ну еще сказал, что рука выше 90 градусов подниматься не будет, ну она как бы и сейчас поднимается выше может на чуть чуть от 90. В интернете видела что существуют удерживающие устройства, жесткие которые удерживают лопатку, у нас я так поняла такое не изготавливают, ну или я не нашла. Все что в ортопедии продается уже смотрела, мерила не держит совсем. В 2013 году так как был длительный больничный направляли на МСЭК там сказали нет такого диагноза крыловидная лопатка вообще, то что рука функционирует неправильно и практически пользуюсь одной рукой и постоянные боли их не волнует. Профессия связана с работой на компьютере, сменить нет возможности. Подскажите пожалуйста про операцию при таких случаях, просто сложно представить как лопатка может быть зафиксирована за ребра. Или все таки можно внешне как то ее фиксировать хотя бы на время каких то работ или упражнений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190825_225902.jpg
Просмотров: 62
Размер:	16.4 Кб
ID:	188947  Нажмите на изображение для увеличения
Название: лопатка.jpg
Просмотров: 44
Размер:	65.1 Кб
ID:	188948  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190825_225934.jpg
Просмотров: 30
Размер:	59.3 Кб
ID:	188949  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190825_230647.jpg
Просмотров: 33
Размер:	59.7 Кб
ID:	188950  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190825_230340.jpg
Просмотров: 33
Размер:	109.5 Кб
ID:	188951  

Ответить с цитированием