Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.01.2005, 00:34
onv onv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2005
Город: Московская область
Сообщений: 2
onv *
Удаление матки

Доктор,пожалуйста,проконсультируйте,сориентируйте!
Заключение УЗИ:Интрамуральная с тенденцией к субсероидному росту миома матки 6-7недель(узел 30х32х28мм).Контуры четкие,структура гипоэхогенная,ячеистая.По задней стенке матки определяется группа эндометриозного включения,имеющая тенденцию к образованию узла,деформирующая полость с глубиной поражения до серозной оболочки.Левый яичник(27х23х31мм)определяются жидкостные включения(D15х133х8мм)с наличием мелкодисперсной взвеси.Рубцрвая деформация шейки матки.
Д-з миома в сочетании с аденомиозом.
Есть УЗИ 7-летней давности.Размеры матки 7-8 недель,размеры миоматозного узла те же.Эндометриоз был,но не такой глубины поражения. 7 лет назад был назначен Марвелон по причине постоянного кровотечения.Пью по сей день,чувстую себя прекрасно.
Хирургом-гинекологом мне было предложено удалить матку и левый яичник, оставить шейку и правый яичник.Мне 40лет.Вопросы мои вот в чем:
1.О родах думать не приходится,но поскольку еще лет 10 до климакса могу ли я (и куда и к кому обратиться,где это делают?)сохранить матку операцией ЭМА(эмболизация маточных артерий), левый яичник с коагуляцией или удалением кисты(в качестве предоперационной подготовки,к примеру терапия аГРГ+"Андрокур") с последующим пожизненным контролем гормонального фона.К примеру "Дюфастоном" или "Мерсилоном".
2. Если этого сделать нельзя, то, оставив шейку и один яичник,значит ли
это,что артерия,идущая от тела матки к яичникам,будет сохранена(соответственно,жизнь яичников будет продлена). Либо,оставление шейки не говорит о том, что артерия будет сохранена.
Бога ради,помогите разобраться, что делать и к кому обращаться, ведь надо срочно!
С уважением onv
Ответить с цитированием