Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 23.02.2021, 20:07
Аватар для olmaz
olmaz olmaz вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.04.2008
Город: краснодар
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 18
olmaz *
Здравствуйте.
18 февраля пригласили на плановый осмотр. Опять разговор про протезирования нижних зубов. Дословно: «Если вы протезируете верхнюю челюсть, то вы должны понимать, что нижнюю вы тоже должны приводить в порядок, это как минимум».
Далее сказали, что сильный воспалительный процесс десен, сильно потемнели, идет стираемость фронтальных зубов. Десна меня не беспокоят, не кровоточат, запаха нет, пользуюсь ирригатором, чищу зубы регулярно. Единственное, да, я курю, не скрываю. По стираемости, я как бы примерно представляю, как выглядят зубы. У себя я этого явно не вижу.
Еще сказали, что нужно перелечивать нижние четверки. Там пломбированные клиновидные дефекты.
Снимок [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Фото [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Посетила двух пародонтологов.
Первый пародонтолог. Диагноз- пародонтит. Подвижность трех зубов I ст.
Рек-но: шинирование 43-33, операция направленной регенирации тканей пародонта во фронтальном отделе в/ч и н/ч.
Ортопед не рекомендует сейчас трогать это, единственное что можно сделать шинирование.
Второй пародонтолог. Диагноз- окклюзионная травма.
Рек-но: Равномерное распределение жевательной нагрузки. Гигиена.
Вот и кого слушать?

Сейчас беспокоит то, что немного ноет нижняя челюсть, онемел подбородок и нижняя губа, неудобно пережевывать правой стороной, идет неприятное напряжение возле уха. Раньше не было такого, сейчас есть контакт нижних фронтальных с верхними с внутренней стороны. Непривычно, так должно быть?
Фото с копиркой. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием