Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 07.11.2017, 21:51
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 384
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Состояние шва от кесарева, показания к КС.

Добрый день!
Мне 34 г, беременность 28 недель 6 дней, рост 152 см, вес 47 кг (до беременности было 40 кг).
Гинекологический анамнез: менструация с 15 л., всегда обильная, по 7-8 дней. Абортов-0, роды-1.
Первая беременность протекала с угрозами преждевременных родов, на 20 нед. было раскрытие шейки матки на 2 см, но долежала на лекарствах, постоянно в больнице. Анемия 1-2 ст. всю беременность.
Сын родился путем КС, 2010 г (3040 кг, вес 49 см, у ребенка аутизм). Показания к кесареву - анатомически узкий таз 2 степени, миопия, дегенерации сетчатки.

Сент. 2016 г - оперативное удаление полипа матки (в гистологии полип не подтвердился), ГС, конизация шейки матки.
Последний день месячных - 20.04.17. Высокий риск ИЦН, терапия прогестероном.
Только что выписалась с дневного стационара роддома, прокапали 5 капельниц магнезии в связи с частыми и иногда болезненными ложными схватками, а также укорачиванием шейки.
В роддоме при поступлении намерили шейку трансвагинально 28 мм, шов от кесарева (пустой мочевой пузырь) 2,5-3,0 мм.
Спустя неделю шейка - 33 мм, толщина миотетрия в области рубца (полный мочевой) - 1,3-1,4-2,0 мм.
Такая разница в замерах, выполненных одним специалистом вызывает недоумение и слегка недоверие. Выписку и полный протокол УЗИ прилагаю.
Вопросы:
1) Если замеры шва выполнены правильно, то насколько у меня плохо с его толщиной? Как быстро происходит утоньшение шва и как часто его теперь нужно контролировать?
Насколько при таких параметрах возможен разрыв матки во время беременности?
2) Что касается ощущений - при возникновении разрыва какого характера боль? У меня часто бывает ощущение, что кожа на животе натянута как на барабане, как будто я оочень сильно переела, как будто живот вот-вот лопнет. От чего такие ощущения?
3) За беременность (срок почти 29 нед.) я поправилась на 7 кг. предполагаемый вес плода по УЗИ 1400 +/- 100 гр, размеры плода соответствуют 29-30 нед. беременности. Я так понимаю шов утоньшается из-за роста матки. Может мне стоит помедленнее набирать кг?
4) Правильно ли я понимаю, что такой шов является показанием к КС? При приеме меня на дневной стационар мне озвучили, что если я буду рожать в их роддоме, то это будут естественные роды. При выписке сказали следить за своими ощущениями и внутренним швом.
5) Когда принимается решение о том есть ли у беременной анатомически узкий таз и какой он степени?
6) По глазам: миопия сред. ст., за этот год было сделано 3 лазерные коагуляции в связи с периферической дегенерацией сетчатки обоих глаз (со слов окулиста в очень нехорошем месте). Рекомендация - исключение потужного периода. Это сейчас принимается во внимание? действительно ли при естественных родах можно исключить потуги? Как тогда извлекать плод?
7) УЗИ сделано сегодня (7.11.17). На каком сроке лучше надо пройти скрининговое УЗИ третьего триместра?
8) Прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы и УЗИ.

Заранее очень благодарна за ответы!
Ответить с цитированием