Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 23.08.2013, 21:49
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Новое УЗИ и новые вопросы

Вынуждена снова поднять тему, уважаемые врачи. Снова вопросы по УЗИ. Доктор, у которого планирую рожать, отправил на последнее контрольное УЗИ на сроке 36-37 недель. Сделала, а теперь в небольшом смятении.
Привожу интересующие меня значения.
Срок беременности по аменорее: 38 нед 2 дн
Бипариетальный размер (мм) 86 - СБ 35 нед
Окружность головы (мм) 319 - СБ 36 нед дн
Окружность живота (мм) 302 - СБ 34 нед 2 дн
Длина бедренной кости правой 69 левой 69 СБ 35н5д
Длина плечевой кости правой 59 левой 59 СБ 34н4д
ПМП - 2532г
Плацента, пуповина, околоплодные воды:
Расположение плаценты: задняя стенка, левая боковая стенка.
Толщина плаценты 32 мм, структура: изменена
Степень зрелости плаценты 1, уч-ки 2 ст.
Амниотический индекс 9,0 (кол-во околоплодных вод меньше нормы)
Пуповина имеет 3 сосуда. Обл. вн. зева: предлежание сосудов пуповины не обнаруж.
Допплерометрия:
Vs/Vd a. uterina dextra 0.00 Ri: 0.00
Vs/Vd a. uterina sinistra 0.00 Ri: 0.00
Vs/Vd a. umbilicalis 2.15 Ri: 0.53 N
Vs/Vd a. cerebri media 3.16 Ri: 0.00 Pi: 1.20 N
Vs/Vd aortae 0.00 Ri: 0.00
Vs a. cerebri media 57.00
Почки беременной - ЧЛС почек расширена справа 63*13 мм, слева без особенностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Беременность 36-37 недель (учитывая данные предыдущих УЗИ). Головное предлежание. Замедление темпов роста плода. Маловодие умеренно выраженное. Нарушений гемодинамики не выявлено. ДПМ-признаков анемизации плода на момент осмотра не обнаруж.
У меня вопросы:
Ранее на всех УЗИ также имелось отставание в росте плода от СБ по месячным мин. на 2 недели (УЗИ в 32 недели выложено в топике), но о замедлении темпов роста плода ни разу не писали, а теперь в заключении появилась такая формулировка. Особенно беспокоит животик - он отстает от срока по аменорее почти на месяц, а ведь еще в 32 недели отставание было чуть больше недели. Имеется ли действительно отставание или это индивидуальные особенности развития моего ребенка (будет небольшой, худенький?)
И вопрос по состоянию почек. Всегда на всех узи с почками был полный порядок, а тут появилась запись о расширении ЧЛС. Что это значит и чем грозит? Белка в ОАМ ни разу за всю Б не было.
Буду очень признательная за ответы
Ответить с цитированием