Показать сообщение отдельно
  #97  
Старый 06.02.2006, 19:46
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
"Скажи ей, что у нее рак молочной железы, ей нужна операция..." ну и всякие технические подробности о том, где, как, какие нужны документы... Он был очень удивлен, когда я сказала, что не могу перевести его слова в той форме, в которой он их произнес. У нас начался "дружеский спор", в процессе которого он сказал, что больная имеет право на полную информацию о своем здоровье.
Хотел подождать ответа доктора Троицкой, но все же позволю себе...
В некоторых предыдущих постах, я не буду цитировать, и так понятно каких, доктора пытались отстаивать "вываливание" всей правды о диагнозе, прогнозе и т.д. на человека. Эти доктора горды своими знаниями, переполнены желанием донести немедленно всю информацию пациенту, и в этом они видят выполнением своего врачебного и юридического долга.
Я Вам скажу, Ира, что только после первой половины фразы, которую предлагал Вам произнести хирург, больная бы вошла в эмоциональный шок. Такая реакция бывает в большинстве случаев. Но мы не замечаем этой реакции, т.к. заняты своими мыслями, и продолжаем "грузить" дальше уже по поводу операции и т.д. А пациент то нас не слышит, не понимает всех наших правдивых, красивых, умных речей. А мы вывалили на человека ушат г.... и счастливы, и не спрашиваем человека, а понял ли он нас. Мы уходим и оставляем его один на один с непереваренной информацией. Мы дома ужинаем и рассказываем какой у нас был трудный день, а пациент испытывает жуткое одиночество и беспомощность.
Поэтому, Ира, я на Вашей стороне.
И еще, чем больше работаю в этом направлении, тем больше сомневаюсь в своем умении общения с пациентами. Поэтому мне не понятна категоричность взглядов докторов, особенно тех, которые не компетентны в этих вопросах. Давайте попробуем ставить под сомнения свои знания, если конечно стремимся научиться помогать больным.
И последнее, когда я говорю слова, что если бы я был на месте больного, то я бы хотел того-то и того-то, они являются сугубо теоретическими.
И опять же говорят о том, что доктор думает о себе, о своих возможных переживаниях, а не о переживаниях пациента.

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
Aminazinka одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием